иди и сдайся

Он говорил: иди и сдайся,
Ты не можешь так дальше жить.
Сдайся на милость другого, не кайся,
Ты же не хочешь запить?

Другой мне тоже предложил сдаться
Судьбе и всему на свете.
А я не сдавалась, я отрицала,
Что человек смертен.

Я умерла пятьдесят два раза,
По разу в неделю, отметьте,
Местами по два. Да, тяжёлая фаза
Тяжёлые месяцы эти.

Мне все говорили: сдайся, оставь,
Тебе не по силам это,
Да мы поможем, ты только оставь
Вопросы свои без ответа.

Мне все говорили, и я отвечала,
Что правы они все всерьёз,
Что я не права и что я понимаю
Комичность собственных поз

И я отвечала, что не прощу,
Если сдамся, отринув все цели.
Я столько оставила тут, мой маршрут
Кровью и плотью усеян

Моими и чьими-то точно ещё,
Я кого-то уже зацепила,
А мне просто ведь было нужно плечо
И чья-то спокойная сила.

Я птица, клюющая кожу слона,
Одна я с Москвой сражаюсь
В отчаянной схватке я - плот, мир - волна,
И я в нем тону, растворяюсь.

Битва бессмысленна? Может, и так,
Нет ни одной North Star Metric.
Может, однажды покину кругляк
И разъебусь об поребрик.

Или покину свой офис средь башен
И чинно сяду в порше:
Поеду кормить сыновей манной кашей
И воплощать в жизнь клише.

Я растворяюсь, тону и горю,
Я вою, стону и страдаю
Я не сдаюсь, я живу, я пою,
Но все равно умираю.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →