Земля и Солнце. Вселенская поэма
Текст: По стихотворению Игоря Северянина –
поэта «Серебряного века», февраль 1911 г.
Аранжировка: Сгенерировано DeepSeek AI
Музыка и вокал: Сгенерировано Suno V5 AI
Продюсер: Валерий Трояченко
(Куплет 1)
Земля любит Солнце за то,
Что Солнце горит и смеётся.
А Солнце за то любит Землю,
Что плачет и мёрзнет она.
(Куплет 2)
Не сблизиться им никогда,
Они и далеки, и близки;
Пока не остынет светило,
Живёт и страдает Земля.
(Припев 1)
Хотя у них общего нет,
Не могут прожить друг без друга:
Земля для того и живёт ведь,
Чтоб только на Солнце смотреть!
(Куплет 3)
Оно для неё — идеал,
Любимая, вечная грёза;
А Солнце живет для того лишь,
Чтоб Землю холодную греть.
(Куплет 4)
Они неизменны в любви,
И, если не видятся долго,
Виною — нелепые тучи,
Которые их разлучают.
(Припев 2)
Разлука рождает тоску,
И Солнце томится и страждет,
И жаждет скорее свиданья
С далёкой, но милой Землёй.
(Бридж 1)
Влюблённые видятся днем,
Встречаясь всегда на рассвете;
Но к часу вечернему Солнце
Улыбно уходит домой.
(Куплет 5)
А если б оно не ушло
В урочное время — от жара
Земля бы блаженно зачахла,
И было б виновно оно.
(Куплет 6)
А если б оно не ушло
Три дня и три долгие ночи,
Земля бы сама запылала
И ярче, чем Солнце само!
(Припев 3)
Тогда бы погибла любовь! —
Когда бы увидело Солнце,
Что больше Земля не тоскует…
Пускай бы погибла любовь!
(Бридж 2)
Тогда бы погибла мечта! —
Когда бы увидело Солнце
Весёлой и радостной Землю…
Пускай бы погибла мечта!
(Кульминация)
В своей всепобедной любви
Светило готово на жертву —
Отдать и сиянье, и пламя
Для блага, для счастья Земли!
(Финал)
Не хочет, боится Земля
Сравняться с прекрасным светилом:
Кому же тогда ей молиться?
Кого же тогда ей любить?
(Оутро)
Страданье — природы закон…
Нет равной любви на планете…
— Тебя я люблю за бессилье,
Ты любишь за силу меня!
Свидетельство о публикации №126061400363
