Я умер

Я умер. Слышишь, я ушёл.
Не гаснет след на чёрном льду.
В душе пепел и укор
Последних слов на лету.

Меня не встретил светлый рай,
Не взял холодный старый ад.
Лишь ветер шёл по краю скал
И звал без имени, без слов.

И я стоял на грани тьмы,
Где даже страх уже молчит.
Но сердце билось в пустоте,
Как будто всё ещё горит.

Я умер — и всё же живой,
Я умер — но дышит прибой.
Пока в моей груди
Горит огонь,
Мне не забрать покой,
Мне не забрать покой.

Я видел лица без теней,
Пустые залы, серый снег.
И каждый шаг был тяжелей,
Чем мой короткий прежний век.

Я звал тебя сквозь этот мрак,
Но голос тонет в тишине.
И только память, как кулак,
Ещё держала боль во мне.

И я стоял на грани тьмы,
Где даже страх уже молчит.
Но сердце билось в пустоте,
Как будто всё ещё горит.

Я умер — и всё же живой,
Я умер — но дышит прибой.
Пока в моей груди
Горит огонь,
Мне не забрать покой,
Мне не забрать покой.

Если это мой последний путь,
Я пройду его без сожаленья.
Пусть ломает мне грудь
Этот вечный, лютый мороз.

Но пока я помню твой взгляд,
Пока имя режет тьму,
Я вернусь назад,
Даже если вдруг умру.

Я умер — и всё же живой,
Я умер — но дышит прибой.
Пока в моей груди
Горит огонь,
Мне не забрать покой,
Мне не забрать покой.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →