Не вспомнить то, что не забыл

Я Смерть не вспоминаю,
Её забудешь... Как же...
При встрече проклинаю,
Она мне тем же мажет.

Вот опять отметилась,
Вновь головой кивнула.
Уже точнее целилась,
Всё холоднее дула.

Виски покрылись инеем
И сердце леденело,
Уже зовёт по имени,
Ещё пока не смело.

Сама же не представилась
В обоих смыслах слова,
Со страхами не справилась
И отступила снова.

Боясь неуважения,
Передо мною робея...
Я... За грудиной жжение...
Священность скарабея.*

За мною— то Бессмертие
Душа неистребима
Да чтоб боялся Смерти я?
Опять махнула мимо.

Кругом уж всё обкошено,
Коса кроваво— алая
И мне с усмешкой брошено:
" Живи пока... Устала я...

В колени ноги стоптанЫ
До изнеможения,
Нести мне бремя Сатаны,
Вам крест стихосложения."

* ( скарабей — в Древнем Египте
символ возрождения и созидательной силы Солнца)


Рецензии
Со смертью страшный диалог,
Пусть завершится многоточьем.
И, подводя ему итог,
Пусть отойдёт от Вас, и в очи
Её холодные смотреть
Вам не придётся очень долго.
А я за Вас могу болеть,
Желая в счастьи жить, и только.
***

С уважением и пожеланием долгих плодотворных лет.

Ольга Гератим   14.06.2026 17:20     Заявить о нарушении
Она уже отводит взгляд
Ведь трижды зубы обломала
И страх— сильнейший в мире яд...
Презрение есть, а страха мало

Закрыл стоящих за спиной
В них слабость и моя же сила
Сначала разговор со мной...
Пока тайм-аут попросила...

Александр Шиленков   14.06.2026 18:21   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →