Две тысячи к новому году
Мороз трещит и пробирает до костей.
А я бегу вокруг остывшего автобуса,
Чтоб не замерзнуть до приезда новостей.
Два дня до Отпуска, билеты греют душу,
Но ДТП — и все летит к чертям собачьим.
Судьба-злодейка мой покой опять нарушит,
И Новый год встречаю с видом неудачным.
А за окном снега, огни витрин и ели,
А впереди — вся новогОдняя страна.
А я сижу в вагончике ГАИ на самом деле,
И вся моя проблема только мне видна.
Мне бы уехать, мне бы просто скрыться с глаз,
Но инспектор не спеша выводит фразу.
Он говорит: "У нас всё можно... Но сейчас...
Скажите, нужно ли всё это мне? Вот так вот сразу?"
Он — царь и бог, под метр девянОсто, холёный,
Румяный, важный, будто с глянцевой обложки.
Вошел, как будто в тронный зал, в вагончик сонный,
Где мёрзнут люди у стола, как мошки.
Водитель "Форда" виноват, занесло беднягу,
И я свою бумагу написал как надо.
"Всё хорошо, — он говорит, — но эту вот бумагу
Подпишут после праздников. Ждите до десятого!"
А за окном снега, огни витрин и ели,
А впереди — вся новогОдняя страна.
А я сижу в вагончике ГАИ на самом деле,
И вся моя проблема только мне видна.
Мне бы уехать, мне бы просто скрыться с глаз,
Но инспектор не спеша выводит фразу.
Он говорит: "У нас всё можно... Но сейчас...
Скажите, нужно ли всё это мне? Вот так вот сразу?"
"Сколько?" — шепчу. Он качает головой:
"Нет, нет, у нас не магазин, здесь нет ценника.
Пишите сумму на листке. Я гляну — да, иль нет."
Две тыщи. Больше нету. Сердце в пятки.
Он морщится, как будто съел лимон.
Вздохнул, на календарь взглянул: "Ну, что ж...
Две тыщи в Новый год — не лишние, ей-богу!
Ладно, бог с вами. Кладите в папку. Что ж..."
"Выдайте справку, что я прав, что нет вины!" —
Прошу наглея, глядя на купюры.
"Ой, это сложно, — он вздыхает. — Кабинеты...
Печати... это целая процедура!"
Какие к чёрту здесь, в вагончике, кабинеты?!
Кругом лишь сосны да замёрзшие столЫ.
Он отвернулся к стенке на мгновенье где-то...
И достает печать из-под своей полы!
А за окном снега, огни витрин и ели,
А впереди — вся новогодняя страна!
А я стою в вагончике ГАИ на самом деле,
И вся цена вопроса — две тысячи цена!
Мне бы уехать, мне бы просто скрыться с глаз...
Он ставит штампы: "Не виновен". Чётко, сразу
Свидетельство о публикации №126061403454
