Не путевый я стал, не путевый...

Не путевый я стал, не путевый,
Всё ругаюсь, кричу да кляну,
Я уже никому не верю,
Я уже ничего не жду.

Я стою, как заброшенный дом
С покосившейся набок крышей,
Жило счатье когда-то в нём,
А теперь лишь бурьян да мыши.

Я не знаю куда себя деть,
Хожу из угла да в угол.
Я сам для себя клеть
И сам я себе Иуда.

Я весь - облетевший клён,
Одинокий дрожу у дороги,
И жизни пологий склон
Мне душу гнёт в крутороги.

Ах ты, жизнь - короткий глоток
Из кипящего бурного чану,
Эй, а ну ка подлей чуток,
Всё равно я уже не встану.

Золотится кислый дурман,
Овевает душностью хлеба,
Я не помню какой уж стакан,
Я не помню с какого я хлева

Я смотрю в эту гарь и муть
Через кудри кабацкой пены,
Там на дне вековая суть
Щенком бултыхается слЕпым.

Но в загашке ещё у меня,
Отыграть за столом чтоб место,
Есть измятая душа
И всковырнутое сердце.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →