Ад и Рай... и Жизнь...

... наверное так с каждым происходит, только когда теряешь,  кого то  близкого и родного,
понимаешь , что такое ад и рай.....
                ******
Ад и рай — это две половинки души,
как два крыла одной израненной птицы.
Одно рвется к безднам, где стоны и шипы,
другое — к небесам, где райские искры.

В раю горит прозрачная тоска
по тем словам, что не были сказаны.
Там тишина прозрачна и легка,
и призраки ушедших чувств, не связаны.

А ад — он ближе. Он в земной пыли,
в разбитой чаше, в сорванной странице.
Память здесь — как безмолвная, вечная тень, 
сплетает миры, недоступные взору...

В аду мы ищем отсвет чистоты,
 в раю — отблеск боли, ставшей светом.
Две половины — это я и ты,
разбитые на тысячи ответов.

И если рай — прощение огня,
то ад — прощение без покаянья.
Одно не может жить без дня,
другое — без земного содроганья.

Ад и рай — не карта, не чертёж,
не точка на земле и не посланье.
Ты сам себе —  и ад, и рай,               
любовь и ненависть, страсть и увяданье.....
              ***********
                ЖИЗНЬ
                ***
Нет ничего прекраснее, чем наша Жизнь,
со всеми её радостями и печалями.
Не стоит искать идеал в иллюзиях,
лучше наслаждаться каждым мгновением.

Чувствами глубокими и светлыми,  что не гаснут,
и любовью, что согреет в холодную ночь.
Ведь в букете из дней, нам подаренных жизнью,
есть всё то, что способно развеять всю скорбь.

Так давайте не будем терять это чудо,
эту хрупкую нить, что зовётся “Жизнь”.
Пусть каждый миг становится для нас драгоценным,
ведь нет подарка прекраснее - чем Жизнь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →