Река Рябинка...
Пахнет военным порохом, пальбой,
Я углубляюсь памятью в насущный
Духмяный хлеб, далёкий и родной.
Бренчала на гитаре тётка Клава,
Пьяный Василий крошево жевал,
Душа тогда, сиротская не знала,
Что будет Мировая и обвал.
Ахтырка покраснеет, Грунь иссохнет,
Озлобленной собакой будет жизнь,
Кошка Настасья милая издохнет,
Весна придёт как горькое Аминь.
Хрустнут от боли пальцы сирой рощи,
Осиновой, старинной на бугре,
Сынок соседей, наш Серёга, тощий
Сгорит в военном, призрачном огне.
Кто знал, кто понимал в упорной грусти,
Что в двух шагах от призраков потерь,
Небесная лазурь несчастного укусит,
Если в тебе нет веры, только зверь.
Труднобольная алость, боль заката,
Горелой соли подзабытый, вещий вкус,
Разлились по земле полынь - набаты,
Но ты не бойся, со Христом не трус.
Родимый хлеб, сто крошек - правосудий,
Прикинется блаженным даже мрак,
Лишь только рай смиренных неподкупен
И умершего пьяницы сундук - кулак.
Ахтырский аромат кустов рябины,
С толку собьёшь сиреневую тишь,
Река Смородина, оскал судьбины,
Ты на краю земли родной горишь!
В душе набат, крик горький, журавлиный,
Лишь во Христе за правду постоишь,
Русский дурак блаженный и невинный
Мечём намоленным спасает мир...
Свидетельство о публикации №126061403344
