шЛЯПник-3. Голосование
Третий «шЛЯПник» получился особенно насыщенным – стихотворений много, и уровень работ снова очень разный и интересный.
С условиями задания можно ознакомиться здесь:
http://stihi.ru/2026/06/05/4960
Переходим к этапу голосования – ключевому моменту конкурса.
Внеконкурсные тексты, написанные специально для «шЛЯПника», не участвуют в распределении мест, но могут получать читательские симпатии.
Каждый участник составляет шорт-лист из пяти лучших работ. Эти позиции дают основную систему баллов, а дополнительные отметки позволяют поддержать и другие сильные стихотворения.
Принцип голосования:
В шорт-лист входят 5 произведений.
Баллы распределяются следующим образом:
1 место — 3 балла
2 место — 2,5 балла
3 место — 2 балла
4 место — 1,5 балла
5 место — 1 балл
Повторы мест не допускаются.
Дополнительные отметки:
Помимо основной пятёрки можно отметить другие понравившиеся работы.
Каждое такое упоминание даёт 0,5 балла без ранжирования.
Максимум в шорт-листе – 12 стихотворений (5 основных и до 7 дополнительных).
Комментарии к понравившимся работам приветствуются – это помогает авторам и делает обсуждение живым.
Голосование отправляется на почту: olivvla@yandex.ru
В теме письма укажите: «Голосование».
Срок приёма – до 18 июня включительно. При необходимости дату можно подвинуть. Автор, не принявший участие в голосовании, к сожалению, остаётся без конкурсного приза.
Пусть выбор будет внимательным, а чтение – интересным.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Я долго шёл по улице пустой,
а снег ложился тихо на дома.
И пахло почему-то колбасой
от старого осеннего письма.
Кайро
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
1. Закулисье питерских двориков
Я долго шёл по улице пустой,
А снег ложился тихо на дома.
И пахло почему-то колбасой
От старого осеннего письма©.
Из подворотни – аромат борща,
Пропитан на аллее каждый куст.
И слышится мне в песне соловья
Французской булки неизменный хруст.
Пропахла мёдом белая сирень,
Блин солнца в поднебесном молоке.
Пружинкой-макаронинкою тень,
Напомнила слегка о шашлыке.
Я долго шёл по улице пустой,
Дыра в кармане – худший из друзей.
Прилягу в парке, пахнущем халвой,
На лавке с ароматом русских щей.
2. Шахер-махер
Письмо на улице давно валялось,
снег уминал его да с колбасой.
Вот это да! Скажи, оригинально?
А я глотаю ветер сыр-сырой.
Противный. И совсем-совсем невкусный.
Замёрзла сильно в худеньком пальто.
И почему-то стало очень грустно
от улицы, искусственно пустой.
Снег насыщался медленно и верно.
Остался запах. Деть его куда?
Ведь он впитался плотно в интерьеры
моих стихов, не ведая стыда.
Наверно, кушать хочется и пахнут
письмо ли, ветер ли, осенний снег.
Какой-то неизвестный шахер-махер
подкармливает запахом коллег.
3. Письмо
Письмо нашёл случайно на шкафу,
среди газет, квитанций и открыток.
Хранил конверт родимую молву
из дней простых, почти уже забытых.
Писала мать: «У нас всё хорошо.
Картошка уродилась, слава Богу.
Сосед кабанчика недавно заколол –
принёс колбаски к празднику немного».
И дальше – про дожди и огород,
про яблони, про кошку у сарая,
про то, что скоро выпадет снежок
и речка станет крепче, замерзая.
Перечитал потёртые листы.
Слова давно утратили звучанье,
но ожили забытые черты,
улыбки,голоса – воспоминанья...
И пахло не колбаской – тем теплом,
что в нашем доме было год за годом.
Писала письма мама за столом,
простым словам доверив все заботы.
4. Любовь и колбаса
«Я долго шёл по улице пустой,
А снег ложился тихо на дома.
И пахло почему-то колбасой
От старого осеннего письма».
Я всё искал в нём тайный, скрытый знак,
Намёк на страсть, на верность до конца.
Но чем сильней вникал я в каждый факт,
Тем явственней душок шёл холодца.
Потом запахло жареным слегка.
Я от прозренья проглотил язык:
С другим мужчиной ты, наверняка,
Делила романтический шашлык.
Затем донесся аромат борща,
Котлет, солянки, гречки и ухи,
Ох, как бы стал всё это поглощать,
Слагая о любви к тебе стихи!
До дома я дошёл полуживым,
Забыв тебя, любовь – свою мечту.
Мой мозг рулетом занят был мясным,
Читать письмо уже невмоготу!
Когда же дверь открыл своим ключом,
От голода с ума сошёл совсем.
Любовь к тебе я вспомню, но потом,
Когда цыпленка табака доем.
5. Жертва обоняния
Письмо читал уже «косой»…
От слов: «Я жду, мой милый друг!»,
Вином запахло с колбасой,
Донёсся скрип матрасный вдруг.
Пока летел, что было сил,
Прическу гладила рука,
Чтоб не узнала то, что пил,
Заел головкой чеснока…
Но отменил «культурный шок»,
Когда спешил вдоль гаражей,
Ведь самогонный запашок
Был и ядрёней и свежей.
Там – крепко сжатая рука
И просьба: «Дюже не спешить!».
Там терпкий привкус табака
И «Черный ворон» для души…
Прости меня за то, что, гад,
Оставил встречу без конца…
Но завтра, точно, буду рад,
С утра, бутылочке винца.
6. Расплата
В промозглом сквере лавочка пуста.
Стряхнув снежок, на краешек присел.
Не волновала сердце красота,
Ничем не пах летящий с неба мел.
Он вынул из-за пазухи письмо,
Прижал к лицу – как в вечности застыл.
Пахну;ли грустью мысли о былом,
Забыть его – превыше было сил.
Жизнь промелькнула чёрной полосой.
Голодный спазм бомжа сводил с ума:
Ах, как безумно пахло колбасой
От старого осеннего письма!
И вот скупой слезой своей давясь,
Он затолкал в беззубый рот листок
И тем прервал единственную связь
С той, без которой он прожить не мог.
Прощай навек: любовь, постель, уют…
Он сожалел, что ими пренебрёг.
Измен улику следом съел свою –
Чужой селёдкой пахнущий листок.
7. Колбасная жизнь
В моей персональной, пушистой судьбе
Такая была перемена.
Я бросил подвал на чужой стороне
И прибыл в фабричные стены.
В сторожке весь пол – карбонад, сервелат,
Сардельки повсюду, как ели.
Сосиски свисают, как жирный канат,
Лежит зельц в желейной купели.
Здесь сторож – мой друг, он хранитель ворот,
Лежанка – из свежей свинины.
Ветчинный заходит сюда пароход,
И манит меня из витрины.
Под лапками вечно хрустит здесь бекон,
Сардельки, напомню, как сосны.
А мимо ползёт жирный, толстый Батон,
Он старше меня на две вёсны...
Здесь вместо небес – буженины кусок,
Грудинка растёт на поляне.
А вместо мышей, кем побаловать мог, –
Почудились мне баклажаны.
Враги? Нет – живём без забот и хлопот,
Но что же тогда, в самом деле?
Под утро кидает то в холод, то в пот –
Вдруг овощь* в соседней постели.
(*овощь – собирательное существительное женского рода)
8. Сон высокого значения, или Опыт кухонного сюрреализма
Мне снился борщ в сиреневой пыли,
игравший Баха хвостиком сома.
Картофелины медленно брели
к закату в филармонию ума.
А я стоял и чувствовал душой,
что мир устроен тонко и хитро,
что между молоком и анашой
есть связь, как между кашей и метро.
Потом я пил жасминовый компот
из дедовых растоптанных штиблет.
Казалось мне, и нынче в них живёт
знакомый дух пельменей и котлет.
Луна, как непрочтённый эскалоп,
висела над сараем во дворе.
А в лужах отражался гороскоп
для бубликов и грушевых пюре.
Ворона, преисполнена идей,
клевала тень вчерашнего борща,
а рядом кот, коварный прохиндей...
Грозил обоим выдать я леща.
Открыл глаза. За окнами рассвет.
На кухне кот сосиску уволок.
И стало ясно: не было и нет
высокого значения у строк.
С тех пор ищу разгадку бытия,
но мысль моя петляет, как Пегас:
зачем вообще всё это видел я,
хотя и спал, не размыкая глаз?
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Весь день шёл дождь, мы видели с тобою,
как город в лужах медленно текёт.
V. Sable
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
9. Текущее
Текёт мой город, я теку быстрее
по лужам и не лужам. Как герой.
И зонтик, словно флаг, безумно реет.
Куда податься в красном болеро?
Домой не хочешь, плавать надоело.
Растёкшиеся, мы с тобой равны.
Да не кричи на дождик оголтело,
купи его теперь за полцены.
Он ткёт стихи, возможно тчёт. Чего там?
Слепой уже, как в огороде крот.
Мы изъясняемся с тобой свободно,
и наша речь, как лужица, текёт.
Куда текёт? Туда, куда и город.
Текучесть нынче – это наше всё.
В ней растворят, а, может быть, раствОрят
и мой стишок, и серый дождь босой.
10. Околдобленное
Дождь – цельный день! Мы видели с тобою,
как город в лужах медленно текёт.
Мне захотелось разрядить обойму
В поэта, но вмешался мудрый кот.
— Ты нервная, – сказал он. – По-любому
поэзию продвинем мы вперёд.
Текучий город лужей околдоблен,
Но солнце жгёт и бОшку напекёт.
Мозги зашли, но не залазит хаер
в панамку. Ну чего пошла за жисть?!
Зато твой верный пёс хвостом махает
и ложит лапу в горсть тебе, кажись.
Врубай-ка ход свой взад и едь отсюдова, –
поёт мне кот, читая ихний стих. –
Я не хочу, канешна, слыть Иудою…
Пошли бы все... Вон ливень — вродь как стих.
11. Рыбья амнистия
Лил дождище, мы видел с тобой,
Как весь город по лужам текёт,
Мы стучал в дверь вечерней порой,
Где бабь карму у печки нам
ткёт...
И открылась родная избуть,
Где варилась сердито супель.
Мы корзину рванул вместе с грудь:
«Глянь, жена, на речную хмелель!»
Бабь шагнула, забыв кочергапь,
Оценив весь чешуйный улотв.
Но из рыбы раздалась воняпь –
То открыл карасапик свой ротв!
Он из тары поднял головань
И как крикнет: «Какая тут рвань?!
Отпустите меня в река-синь,
Где текёт преболотная тинь!»
Мой двойник зашептал мне:
— Бедапь!
Рыбь-то шарит в похожем стилеть!
Мы схватиль говорящий карась,
И назад, в ту водищу вернеть!
Плюхнул он в камышовый глушой,
Маханул нам хвостом на прощань...
Хорошо так побыть сам с собой,
Слушать нашей речушки вещань!
12. Рыцарь дождя
Я утром встал, дойдя до колидора,
Набусля в кеды, взявши чёрный зонт.
Ах, как некстати банка пимидоров
Закончилась! Но есть ещё дисконт
В «Пятёрочке», почти что рядом с домом…
Я побежал, чтоб милой угодить.
Швырялось небо молниями с громом,
И дождь строчил за мокрой нитью нить.
Пришёл домой, от грохота контужен.
Да пусть весь город в лужах утекёт,
За то любовь моя, она – не лужа!
А непогодь и прочее – не в счёт.
13. Текучая любовь
«Весь день шёл дождь, мы видели с тобою,
как город в лужах медленно текёт».
Ты прошептала позднею порою,
что этот дождь ко мне тебя влекёт.
И жгёт в груди, когда по переулку
я ехаю на велике домой.
Пекёшь ли блин, сосиську ложишь в булку,
твердишь одно: ты мой, ты мой, ты мой...
Мы сделаем с тобой цветное фото,
люблю себя и барышень сымать.
Жена меня сымает неохотно,
твердит всегда, что я две капли – мать.
Но ты другая. К чёрту осторожность,
я за тебя любого победю!
Спешу к тебе, но на душе тревожно,
как только вспомню склочную родню.
В ларьке, где ты работаешь пол года,
лаваш с кебабом вовсе не хорош.
Но ты зато в дождливую погоду
любовь ко мне девичью берегёшь.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Дул. Ветер.
Вороты. Рвал.
Я. Встретил.
Сразу. Пропал.
Стихобоб
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
14. Мыслитель
Кран. Капал.
Чай. Остывал.
Кот. Плакал.
Автор. Писал.
Сел. Думал.
Скучно. Теперь.
Смыл. Душно.
Столько. Потерь.
Вдруг. Вспышка.
Хлопнула. Дверь.
Мысль. Слишком.
Это. Шедевр.
15. Краткость. Сестра. Та.
Яжемать. И. Этим. Всё. Ска.
Уймись. Тоска.
Яжематери. Сынка.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Стою один
Среди тишин.
Я ветра сын,
Я света сын!
Д. Сезам
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
16. Рождённый для побед
«Стою среди больших тишин.
Я ветра сын, я света сын!»
И ты одна, и я один –
Давай же что-то замутим.
Давай догоним облака,
На раз, два, три, четыре, пять.
Пусть от горшка лишь два вершка,
Но научился я считать!
Я всё могу, прошу поверь!
Я ветра сын – не забывай!
А потому входную дверь
Открою резко невзначай.
Потом захлопну сгоряча,
Чтоб доказать, что я силён.
Не собираюсь я молчать:
Для дел великих был рождён!
Я комара вчера пришиб!
И таракан прихлопнут мной!
К чему такой кривой улыб
И саркастический настрой?
Ко мне в объятия беги,
Отставив дерзкие понты!
Но если вынесешь мозги,
То очень пожалеешь ты.
17. Плач «совы»
Я не люблю давно утрин
Но крест вручён супругой мне –
Зад отрывать, свой, от перин,
В душе завидуя жене.
Моё добро её добрин,
Видать, значительно добрей
И потому лишь я один
Брожу с утра, среди аллей.
Я уж давно не спорю с ней,
Молчу, как в рот набрал камней.
Хоть лень моя, среди леней
Моей жены, куда сильней.
Вдоль хлябей страшных и грязей
С утра - пораньше, средь тишин
Иду выгуливать друзей –
Двух чихуа – хуа – х*уин.
Чтоб рылись в тысячах листвин,
По лужам бойко семеня,
А миллиарды мошкарин
Вновь принимались за меня.
Вдали от дома, средь глушин,
Брожу в ночи, как гопота –
Дождя и ветра бедный сын,
Метели снежной сирота.
Зачем вся эта суета…
Хоть жалко тапочки свои,
Взять, поменяться б на кота,
Гонять, чтоб, утром кофеи.
18. Сновиденья – сеть обмана
Сновиденья – сеть обмана.
Ты один среди тишин©
Бродишь в призрачном тумане
Утопических картин:
Фантастические встречи
Упоительно влекут
(жаль, они не долговечны).
Есть такие – что спугнут.
И проснувшись утром рано
С облегчением вздохнёшь –
Это сон всего лишь странный.
Мысль тревожную смахнёшь.
Новый день, мечты и планы.
Вновь вокруг шум, суета,
Умножаются познанья,
Чередой бегут года.
19. На шашлыках не ржи
Вокруг дымы пускал шашлык,
Он истекал жирами,
А пивы открывались вмиг,
И пенились усами.
Толпились дружные родни,
Сновали и бедноты,
Вели воронья через пни
Маршруты для охоты.
Комариков пищащий рой
Вёл под кустом засаду,
А попам ледей той тропой –
Зудения в награду...
В машине мясы, два куска,
Забытые в пакете,
Ворчали: «Это ли места
Жаркоям на рассвете?»
И снова, тех тишин привал,
Искрил мангал гламурный.
Когда шашлык в песок упал –
Слова все нецензурны!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
И слово рвётся из нутрья,
как будто хочет быть другим.
И я пишу, и я – не я...
Д. К.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
20. Слово
И рвётся слово из нутра,
как кот из запертой квартиры,
а я ищу его с утра
меж двух невидимых пунктиров.
Оно строптиво, как каприз
у музыки, забывшей ноты:
то вверх взлетит, то снова вниз –
и пропадает до субботы.
Тетрадь раскрыта. Белизна
глядит насмешливо и строго.
В ней нет ни строчки. Лишь одна
чернильно-белая дорога.
И я уже совсем не я,
а только автор понарошку:
стихи кружатся у окна,
но не садятся на ладошку.
Они летят поверх домов,
над крышами стихирной эры,
не признавая ни слогов,
ни стихорифмы, ни размера.
И где-то между «есть» и «нет» ,
меж вдохом и пустой страницей
Летит непойманный ответ –
и не желает приземлиться.
21. Рукописи не горьят
Стоял ребром вопрос больной,
Что я сегодня я не я.
А тот другой, что был не мной,
Словами лил, как из ведрья.
Он до утрья писал о том,
Что он не он, а я не мы.
Пятьсот двадцать четвёртый том
Стихов выглядывал из тьмы.
Шахерезада из шатрья
Ему сказала: «ну и ну!»,
Моя-твоя, словесный йад,
Инстинкт царицу обманул.
Летели искры из кострья,
Я шёл на вы, а мы на ты,
Всех графоманов костерья,
Ни бе ни ме, одни понты.
Ветрья костёр задули зрья,
Труба моей твоей трубе.
Но рукопИси не горьят!
Ты не в себе, я не в тебе.
Пусть эта песенка старья
(ничто не вечно под луной!)
Явился критик из нутрья
Того, кто был когда-то мной.
22. И слово рвётся из нутрья...
И слово рвётся из нутрья,
Как будто хочет на свобод,
Не удержу за поводьЯ
Опасный словооборот.
И стих слагается не тот,
Мне светит за него статья,
Уж лучше я закрою рот,
И ты - не ты, и я - не я.
23. И я — не я...
И я — не я...
Зато пишу, как некто,
из самого нутрья
собрав остатки слов.
Заранее
в себя направив вектор,
и прямо с утрия
мечтая про любовь...
Чужих стише'й
во мне роится пчёлство:
то словно пушкиню',
то лермонту'ю слог.
Зато в душе
без ложного притворства
все мысли в стиле "ню"
запечатлеть я смог!
24. НутриЁ моЁ
(На ляп № 1 плюс немножко 4 и 5)
Нутриё ты моё, нутриё!
Потому что я с севера, что ли,
Но не пишется что-то другое.
Я — не я. Даже Ё — не моё...
Мы по полной молчалья нальём,
Ширь и длинь чтобы в нас не кричали.
Нет приятнее тихой печали,
Да в обнимку с родным нутриём!
А когда через край потекёт,
Наполнять будем внешь тем же самым.
Наполнитель зовётся стихами —
Вам подскажет любой рифмоплёт.
Пусть творение нашинскоё
Над восторженной публикой реет,
Всех тишин и звучаньев сильнее,
Нутриё ты моё, нутриё!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
На все цитаты:
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
25. Всё текёт, всё изменяется
В нутрях – слова.
В конверте – сало.
И город медленно текёт©
Вороты. Двор.
Ты мне сказала.
Я ветродуй.
Подлец и жмот.
Среди текучки
И тишин
Иду по улице
Пустой.
Голодный. Мокрый.
Сукин. Сын.
Зато талантливый какой!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Дул. Ветер.
Вороты. Рвал.
Я. Встретил.
Сразу. Пропал.
Стихобоб
Стою один
Среди тишин.
Я ветра сын,
Я света сын!
Д. Сезам
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
26. Сын солнца и дочь луны
Дул ветер,
Срывал пальты.
Тебя встретил,
Сказала ты:
"Таких погодин
Нет сил терпеть.
Давай сходим
Поесть-попеть."
Встал утром:
Дела, дела...
Помню смутно,
Что ты ушла.
Стою нервный
Среди тишин,
Внук ветра
И солнца сын.
А ты сказала:
"Я дочь луны.
Мы друг для друга
Не рождены.
Сам видишь -
Расклад не тот.
Стой дальше
Среди темнот!"
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
ВНЕ КОНКУРСА:
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Стою один
Среди тишин.
Я ветра сын,
Я света сын!
Д. Сезам
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
А) Я – дочь
Стою одна
Среди весны.
Мне небеса
Чуть-чуть тесны.
Я – дочь ветров,
Их голосов,
И дальних снов,
И васильков.
Я – дочь дождей,
Полей, морей,
И грустных дней,
И фонарей.
Я – дочь зари.
Во мне, внутри
Горит: «Смотри,
Живи, твори».
Я – дочь любви –
Ты позови –
Приду... Одни...
Прошу, не лги...
Б) Сам себе пират
Я брат-пират,
Ношу халат,
Схожу-ка в сад,
Закопан клад.
Я тёщин зять,
И метров пять
Ещё копать,
Твою же мать...
Синдбада внук,
Нашёл сундук –
Желанный стук,
И дохлый жук!
Я бури муж,
Мне ром не дюж.
Жук-скарабей,
Продам скорей.
Я сын-сатир,
Устроил пир,
Взорвал сортир,
Спалил трактир.
«Стою один,
Среди тишин...»
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Дул. Ветер.
Вороты. Рвал.
Я. Встретил.
Сразу. Пропал.
Стихобоб
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
В) Редиска
Ветер. Перестал.
Встретил. Переспал.
Сразу. Пропал.
Пуст. Пьедестал.
Г) Ровно и точка
Всё я. Сделал. Ровно.
Выпирает. Начальника?
Это. Было. Больно.
Бросьте. Провод. От чайника.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Весь день шёл дождь, мы видели с тобою,
как город в лужах медленно текёт.
V. Sable
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Д) И хочется и колется
Солнце больше не пекёт,
Дождь пошёл, вода текёт.
В мокрой майке грудь влекёт…
Муж твой сразу отсекёт!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
И слово рвётся из нутрья,
как будто хочет быть другим.
И я пишу, и я – не я...
Д. К.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Е) Нутрьяной посыл
Мне твердят мои друзья -
Что давно уж я – не я.
Что претит им речь моя
Та, что рвется из нутрья.
Выхожу, мол, за края
Предложения куя.
Очень схожее нутрьё,
Что у быдла, что моё.
Маты лезут из меня,
Как отходы из коня …
Посылаю их в края,
Что пониже, чуть, нутрья.
Где пишу, где я - есть я…
Ж) Моё сватовствьё
С младых ногтей учила мать:
— Где б ни пришлось тебе бывать,-
Ты свято береги своё
Девичее достоинствьё!
Усвоила я эту речь -
Решила крепко честь беречь! -
Жить стали мы с тобой вдвоём,-
Твоя я телом и нутрьём!
Лишь начинает у тебя
Тестостерон мутить страстя, -
Тут же, невинно притворя-
юсь, будто я - отнюдь не я!
И прекращая баловствьё,
Ты восклицаешь: - Ё-моё!
И чтобы мне не изменять-
Слезаешь быстро с не-меня.
Пять лет прошло как сватовствьё,-
Блюду девичье естествьё!
Така вот абракадабрьЯ -
Сплошнейшая КамА-сутрьЯ!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Всем хорошего настроения!
С уважением, Елена Оливвла.
Свидетельство о публикации №126061403256
Всем хорошего настроения.
Лена Оливвла 19.06.2026 11:01 Заявить о нарушении
http://stihi.ru/2026/06/19/3686
Дипломы
http://stihi.ru/2026/06/19/3697
Дени Вехонов 19.06.2026 12:16 Заявить о нарушении
