На санках через бурный океан
и по невзгодам на маленькой фанерке
в заснеженных с начёсом ледяных штанах
зимою оказаться в беззаботном детстве.
Ресницы в инее, на щёчках розовый пожар,
из шапки мило выбились кудряшки.
Завязан шарфик сзади, как в былые времена,
и на резинке варежки-близняшки.
У входа в дом припрятан веничек всегда, -
смахнёшь мильон снежинок с валенок и с шубки,
и всё равно дверь открывает белый великан,
и тают, падая, бесформенные снежные фигурки.
Тепло. Потрескивает в печке огонёк.
Мы и на улице совсем не замерзали.
Метёт, морозит, вьюжит, всё одно -
от радости мы холода не замечали.
Ворчим сейчас: погода не годится никуда,
метель и ветер жгут лицо колючим снегом.
Вы просто вспомните, как много лет назад
в морозы бегали, а школа в -30 под запретом.
Пусть лёгкость детская нас не покинет никогда.
В делах, тревогах и закруженных заботах
не забывать, какими были мы тогда -
и будет спориться любая сложная работа.
Идти вперёд и не бояться перемен.
Глобально? А мы с горы на маленькой фанерке...
Горячий сладкий чай растопит буйные снега,
и бутерброды с маслом сахаром приправит ветер.
февраль 2023
Свидетельство о публикации №126061403192
