К 80летию
Десятка три шагов к уборной (от дверей),
А после 10 лет жил «приймаком» отважно
У бывших ВОХРовцев норильских лагерей.
Глядел на мир большой сквозь узенькую щёлку,
Копеечки считал – ведь знал, как трудно без,
Но к 40 годам на Севере, в посёлке
Квартиру «получил» - о чудо из чудес!
Да эта радость мне совсем мозги вскружила!
Поверив, что пришла счастливая пора,
Душа вспорхнула вверх, забыв, что прежде было:
Я альтруистом стал, желая всем добра.
Такого не могла простить страна родная,
И по лбу получив (ещё не топором!),
Был вынужден бежать я, жизнь свою спасая,
Всё бросив за спиной: и городок, и дом.
Хоть помнил о добре и там, на Украине,
Да вот что тут, что там – а всё одно и то ж,
И так сухим листом скитаюсь я поныне –
Гонимый ветерком неизлечимый бомж.
Глядишь, примером стал своей судьбою горькой;
Кем не был бы ты: крыс, мышонок или вошь,
Сиди, раз повезло, в своей поганой норке
И делай, что велят – подольше проживёшь!
Свидетельство о публикации №126061403164
Я никуда не уехала, базовые ценности не меняла, ценю каждый прожитый день с благодарностью Боженьке.
Крепко жму руку, Анна.
Анна Малахова 21.06.2026 10:47 Заявить о нарушении
Александр Степанков 21.06.2026 21:46 Заявить о нарушении
