Я жил, как все...

Я жил, как все, внимая миру,
Любя его за каждый атом,
И, окрылённый неба высью,
Я рисовать хотел холсты,
Но кто-то с пеною у рта
Меня назвал козлом и гадом
И вроде как бы между делом
Со мною перешёл на «ты».

И я привык. Я стал взаимен,
Смотрю в глаза холодным взглядом.
Убрал в загашник кисти, краски,
Зарос щетиной, словно зверь.
Я ожиданья оправдал:
Не приживались те, кто рядом,
Туда, куда б я ни входил,
Ногою открывалась дверь.

Но иногда, подняв глаза
К тому, что бесконечно сине,
Босой ступнёю подчиняясь
Безмолвной охристой версте,
Мне страшно, что я так погряз
В засасывающей трясине.
Мне б выкричаться, взявши кисть,
Безумным цветом на холсте.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →