И Ангелы сегодня не всесильны...
С надломленным крылом,
Мечтал малютка Ангел
Об этом и о том.
Взирая вниз, на город,
Мечтал он подрасти,
Что бы кому-то пользу
И в чем-то принести.
Мечтал малютка бабушке,
Старушке одинокой,
С кошелками набитыми
Помочь пройти дорогу.
Мечтал мальчишку глупого,
Что мчит на самокате,
Остановить!
Но тут же он
Разбился на асфальте.
А та старушка, с сумками,
Стоит на перекрестке
И тяжело, и шумно ей,
Идти боится просто.
А мимо все проходят
И людям невдомёк,
Что человек в годах своих
И слаб, и одинок.
А мальчику родители
Купили самокат,
Но правилам кататься здесь
Совсем не обучили
И тротуар ухабистый
Теперь стал виноват,
А все вокруг правители
"Хапуги" и "дебилы"!..
"А я бы вот спустился
И всем во всем помог.
Я здесь, на этой крыше,
Без дела одинок, -
Он рассуждал, как взрослый,
Но только не земной, -
Пусти, Господь, на Землю?!
Ведь, ты всегда со мной".
Господь его услышал,
Тихонько улыбнулся
И крылышко поправил
С надломленным пером:
"Лети, но знай, что люди
Не все с хорошим чувством
Относятся к вам, Ангелам,
Не все глядят с добром".
Но Ангел был неопытным
И силам своим верил,
Что Небеса Божественны
И для земных всесильны.
Но в мир жестокой истины
Не те открылись двери,
А Ангелы хорошие
Там иногда бессильны...
Не выжил мальчик маленький,
Упавший с самоката,
Родители лишь поняли,
Как были в том не правы,
Что просто прихоть детскую
Исполнили когда-то,
Не рассказав доходчиво
Про городские нравы.
И у старушки бедненькой
В пути инфаркт случился
От собственной беспомощной
Судьбы не больно сладкой.
И Ангел не помог уже,
Не вовремя спустился,
Прикрывшись тихо крыльями,
Заплакал он украдкой:
"Зачем же мы, Небесные,
За ними наблюдаем!?
И почему безгрешным мы
Помочь ни в чем не можем!?"
Господь вздохнул и искренне:
"Безгрешных не бывает.
У каждого судьба своя
И он об этом знает..."...
апрель 2026
Свидетельство о публикации №126061402975
