я вышел на свободу

я вышел на свободу
из окон и дверей
спасибо небосводу
обители моей

я вышел весь наружу
кромсая этажи
превозмогая стужу
и заповедь межи

внизу лежит брусчатка
и слышен топот ног
а я босой и мягко
ступаю без сапог

я голос вынес тоже
идём за сотни вёрст
ложится моя кожа
на неба синий холст

на синем облаками
шагаю я пока
и вижу под ногами
ромашку василька

и клевер и крапиву
а кто то валит лес
рога втыкая в гриву
заоблачных небес

оставьте лес в покое
и хватит здесь косить
мы только на постое
вдруг начал моросить

вкрапляя капли в крыши
сплошной протяжный дождь
он вымоет афиши
предотвратит падёж

частично только если
все спрятались и ждут
когда уходит дождик
могильники цветут

я вышел через люки
где вентиляций тьма
я вышел через звуки
сапог после дождя


Рецензии
свобода -главное любому.

и пусть тяжелою ценой,
но жизнь считается "одной":
в цепях путём не выйти к дому.

Злата Зоренька   22.06.2026 08:53     Заявить о нарушении
Человек выходит из чрева матери на свободу
причём здесь уже заложено природой равенство
исключения всегда есть
но отбирать свободу нельзя
Спасибо, Злата

Елена Хвоя   22.06.2026 09:15   Заявить о нарушении
хорошо сказано про мать). спасибо.
***
я про свободу духа. Тут сложнее,хотя должно быть проще). Случается,человек привыкает к "вскормленный в неволе".А свобода - тут она,,рядом, да тронуть не решается,не верит . Отсюда и).

Злата Зоренька   22.06.2026 09:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →