Я так люблю пионы...

Я так люблю пионы - их тяжкий, пышный вздох,
Где лепестки, как пламя, сжимают сердце в горсть.
Их бархат и прохладу, их налитый сок,
Где каждый бутон - чаша, где каждый стебель - гвоздь.

О, как они вступают в июньский, пряный час -
Стеклянный, рыжий, жаркий, разломленный на сны!
И каждый лепесток - как всполох, как экстаз,
Как остров, где мы оба когда-то спасены.

Они не знают жалости, не знают тишины,
Они - живые угли, зажатые в руке.
Я так люблю пионы, до самой глубины,
Где корень в землю входит на черном языке.

Я так люблю пионы. В их чашах - вся земля,
В их спелости роскошной - бессонница и быль.
Они - как наши дни, что прожиты не зря,
Как сад, где мы когда-то теряли слово «пыль».

И с каждым лепестком, что падает в тишину,
Я возвращаюсь в лето, где все еще горит
Тот самый пышный, жаркий, единственный пион,
Что в вечность нас однажды, бесследно, поглотит.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →