Я так люблю пионы...
Где лепестки, как пламя, сжимают сердце в горсть.
Их бархат и прохладу, их налитый сок,
Где каждый бутон - чаша, где каждый стебель - гвоздь.
О, как они вступают в июньский, пряный час -
Стеклянный, рыжий, жаркий, разломленный на сны!
И каждый лепесток - как всполох, как экстаз,
Как остров, где мы оба когда-то спасены.
Они не знают жалости, не знают тишины,
Они - живые угли, зажатые в руке.
Я так люблю пионы, до самой глубины,
Где корень в землю входит на черном языке.
Я так люблю пионы. В их чашах - вся земля,
В их спелости роскошной - бессонница и быль.
Они - как наши дни, что прожиты не зря,
Как сад, где мы когда-то теряли слово «пыль».
И с каждым лепестком, что падает в тишину,
Я возвращаюсь в лето, где все еще горит
Тот самый пышный, жаркий, единственный пион,
Что в вечность нас однажды, бесследно, поглотит.
Свидетельство о публикации №126061402294
