Города войны
Сметая жилища и храмы.
И нам не уйти, не сбежать никуда
От жуткой и яростной драмы.
Весь мир озверел и разрушить готов
Всё то, что построили предки.
Заплачут руины больших городов,
Берёз обгорелые ветки.
Скажи мне, Москва, ты сумеешь сберечь
Зубчатые стены и башни,
Кремлёвские храмы, родимую речь?..
Мне страшно, мне страшно, мне страшно!
А ты, величавый гордец-Ленинград,
Готов ли под залпом не гнуться
И вынести чёрные шквалы блокад,
Сражений, атак, революций?
Град-Киев старинный… ты помнил и знал
Князей имена и обличье…
Но лик у войны, как звериный оскал,
И Див всё безжалостней кличет.
Скажи, Севастополь, что слава и честь
В сражениях не умирают.
Ты был несгибаемым, будешь и есть.
Я знаю, я знаю, я знаю!
Я плачу о светлой Руси городах.
Их рушат гремучие взрывы.
Не верю, о Боже, в руины и прах.
Мы живы, мы живы, мы живы!
11. 06. 2026
Свидетельство о публикации №126061400224
