Нищая. Девочка-рыбачка. Илья Репин

Нищая. Девочка-рыбачка. Илья Репин.
Она ногти грызёт, а священник ей волосы
Из ближайшей церквушки ножом откромсал,
Удивляясь, что, вот, не слыхал её голоса –
Хоть и знал, что от вшей так девчушку спасал…
Зиму ей пережить – это самое трудное,
Но в деревне её знают уж, и спасут,
Хоть желанье есть, пусть порой и подспудное,
Чтоб Господь ей помог, но… поесть принесут…

Сиротка, нищая девчушка,
Одна в мирУ, совсем одна…
А мимо, вдаль течёт речушка,
Вода в ней рыбкою бедна!..
СирОтки будущее зыбко,
За летом – осень, там – зима!..
Ловись, ловись, большая рыбка –
ПустЫ без хлеба закрома!..
ПустА изба, пустЫ надежды…
Сплести бы лапоткИ для ног!..
Лохмотья – это ли одежды?!..
Помогут люди, дал бы Бог!..

Летом, ясно, не то – пОлон лес всякой ягоды,
Можно жарить грибы, вертЯ ветку в руке…
Место знает она, ведь присмотрено зАгодя –
Старой сетью отца ловит рыбу в реке…
От тоски по родным только тем и спасается,
Что молитвою к ним о любви говорит,
В старой тёмной избе ночью быть опасается,
У иконы в углу ничего не горит…

Сиротка, нищая девчушка,
Одна в мирУ, совсем одна…
А мимо, вдаль течёт речушка,
Вода в ней рыбкою бедна!..
СирОтки будущее зыбко,
За летом – осень, там – зима!..
Ловись, ловись, большая рыбка –
ПустЫ без хлеба закрома!..
ПустА изба, пустЫ надежды…
Сплести бы лапоткИ для ног!..
Лохмотья – это ли одежды?!..
Помогут люди, дал бы Бог!..

Мамка, тЯтя и брат от холеры престАвились,
Ну, а ей померЕть Бог, выходит, не дал…
Благо, если б дела Его в мире прославились,
И никто б на земле этой не голодал…
Нынче бросила сеть, да, выходит – дырявая:
Хоть бы рыбка одна – ни одной не видать!..
Подбирается к ней смерть с рукою костлявою,
Бог к себе не зовёт – снова ей голодать!..
14.06.26 утро


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →