О войне и людях
С экрана бодрые картины
Нам кажут, как в крутом кино,
А надо - жёстко карантина
На это тухлое го@но!
Там мощно танки прут по полю,
И страшен пушек гром и треск,
И всё ломает «наша» воля,
Ну не война, а чистый блеск!
Что ж не показаны рыданья
Сирот и вдовых матерей?
Мученье ран и прозябанье -
Среди окопов и смертей?
И то, что смерть ещё скрывает
Коварство замыслов своих,
И кто-то «птичек» заряжает,
Чтобы «мирняк» попался в них!
Ведь у войны, как у медали,
Две стороны: фасад и двор -
В кино герои воскресают,
Но вот в тылу - рыданий хор;
Прости жена, родная мама,
Что не вернулся я домой!
И в самой неизвестной яме -
Мой путь окончился земной!
С времен советских в нас засело,
Что живы памятью отцов,
И та Победа - блеск имела,
В узде надолго сжав врагов.
Была страна, была идея:
Ты - друг и брат другим вовек;
И даже в камере злодея -
То был - советский человек.
Союз скреплен был этой силой,
К нам много шло со всех сторон…
Остались лишь - одни могилы,
Да перья трёпаных ворон.
Нет той страны, минули годы,
Пришли другие времена,
Кому принадлежат тут всходы,
Где прежней силы семена?
Не надо загибать нам сказки -
Обычен, мол, солдатский быт,
И, даже в схватке рукопашной,
Мы не теряем бравый вид!
Война – она не на постели,
Где ночь - есть ночь,
А день - есть день.
И, чтобы по ТВ не пели,
Бледна, мы знаем, эта тень!
Свидетельство о публикации №126061401905
