Хозяин и кот
В дому хозяина был некий кот –
Любил он кушать шпроты каждый год.
Хозяин в том коту не запрещал –
Любил его и злость не вымещал.
Давал ещё и хвостики от шпрот,
И назубок их знал кошачий рот.
А кот хозяину был верный друг,
Когда его нашли на свалке вдруг.
Был кот-молчун, и не мяукал он,
Порой старался, получался стон.
Между хозяином и ним любовь была,
А жизнь обоим – радостна, мила.
Но в их любви завёлся червячок –
Произошёл невинный пустячок.
Хозяин как-то банку шпрот открыл,
Но что-то вспомнил, встал, про них забыл.
В другую комнату он по делам
Ушёл, с печальной грустью пополам…
Случилось так, оставила жена,
И в комнате сидел он допоздна.
А в тот момент остался кот один:
Он сам себе – и кот, и господин.
Одним прыжком взобрался тот на стол
И, как положено, всё шпроты смёл.
Довольный, сытый завалился спать
Он на столе. Куда себя девать?
И вышел тут хозяин в поздний час,
Терпению и мудрости учась.
И натюрморт с котом он увидал:
Покоя нет – накрыл обиды вал.
Тогда к столу он махом подскочил,
Как будто крылья злобы получил.
Не думая, ударил он кота –
Затмила разум суета, о да!
А бедный кот, не поняв, что к чему,
Смолчал и тут, признав свою вину.
Ударился о стену головой
Наш кот, но, славу Богу, был живой.
Хозяин понял подлость в этот миг,
Себя ударил в лоб и тут поник.
Он тихо на пол сел, квашня квашнёй –
Несдержанность его была виной.
Поступок свой хозяин осознал:
Виновен он! Бежать ли на вокзал?
Ещё есть срок жену перехватить,
Всё объяснить… Сумеет та простить?
А было, злоба управляла им…
Теперь остыл. Признал. Остался дым
От злости бурной? Было б хорошо…
Легко вздохнул! И на душе свежо!
Поднялся тут, к стене он подошёл,
Где кот лежал, а шерсть была. как шёлк.
И гладил он кота, а тот молчал…
Да… трудно внове жить нам от начал.
Он наклонился и сказал: «Прости! –
Поцеловал кота. – Будь счастлив ты!»
Тут кот вздохнул в ответ, открыл глаза, –
Какой восторг души: прошла гроза!
И мудрый кот к хозяину припал
И «мяу!» в первый раз ему сказал.
Заплакал человек, кота обнял,
Коль доброте, вниманию он внял.
Он встал, прижав кота к своей груди:
«Очнись, любовь, меня ты разбуди!»
Во мрак швырнул свой яд смертельных жал
И на вокзал он тотчас побежал.
Так тяжесть прошлых дней увидел он –
Его любовь не ведала препон.
Андрей Сметанкин, Душанбе, 14.06. 2026
Свидетельство о публикации №126061401769
