Хозяин и кот

(рассказ по следам Руми)


В дому хозяина был некий кот –
Любил он кушать шпроты каждый год.

Хозяин в том коту не запрещал –
Любил его и злость не вымещал.

Давал ещё и хвостики от шпрот,
И назубок их знал кошачий рот.

А кот хозяину был верный друг,
Когда его нашли на свалке вдруг.

Был кот-молчун, и не мяукал он,
Порой старался, получался стон.

Между хозяином и ним любовь была,
А жизнь обоим – радостна, мила.

Но в их любви завёлся червячок –
Произошёл невинный пустячок.

Хозяин как-то банку шпрот  открыл,
Но что-то вспомнил, встал, про них забыл.

В другую комнату он по делам
Ушёл, с печальной грустью пополам…

Случилось так, оставила жена,
И в комнате сидел он допоздна.

А в тот момент остался кот один:
Он сам себе – и кот, и господин.

Одним прыжком взобрался тот на стол
И, как положено, всё шпроты смёл.

Довольный, сытый завалился спать
Он на столе. Куда себя девать?

И вышел тут хозяин в поздний час,
Терпению и мудрости учась.

И натюрморт с котом он увидал:
Покоя нет – накрыл обиды вал.

Тогда к столу он махом подскочил,
Как будто крылья злобы получил.

Не думая, ударил он кота –
Затмила разум суета, о да!

А бедный кот, не поняв, что к чему,
Смолчал и тут, признав свою вину.

Ударился о стену головой
Наш кот, но, славу Богу, был живой.

Хозяин понял подлость в этот миг,
Себя ударил в лоб и тут поник.

Он тихо на пол сел, квашня квашнёй –
Несдержанность его была виной.

Поступок свой хозяин осознал:
Виновен он! Бежать ли на вокзал?

Ещё есть срок жену перехватить,
Всё объяснить… Сумеет та простить?

А было,  злоба управляла им…
Теперь остыл. Признал. Остался дым

От злости бурной? Было б хорошо…
Легко вздохнул! И  на душе свежо!

Поднялся тут, к стене он подошёл,
Где кот лежал, а шерсть была. как шёлк.

И гладил он кота, а тот молчал…
Да… трудно внове жить нам от начал.

Он наклонился и сказал: «Прости! –
Поцеловал кота. – Будь счастлив ты!»

Тут кот вздохнул в ответ, открыл глаза, –
Какой восторг души: прошла гроза!

И мудрый кот к хозяину припал
И «мяу!» в первый раз ему сказал.

Заплакал человек, кота обнял,
Коль доброте, вниманию он внял.

Он встал, прижав кота к своей груди:
«Очнись, любовь, меня ты разбуди!»

Во мрак швырнул свой яд смертельных жал
И на вокзал он тотчас побежал.

Так тяжесть прошлых дней увидел он –
Его любовь не ведала препон.

Андрей Сметанкин, Душанбе, 14.06. 2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →