С думами о былом

И вот наступила жара.
Лето – красивая жизнь.
И слышится писк комара,
если укусит – держись,
будет болеть укус,
будет чесаться он,
и учащается пульс -
это летний синдром.
Летом – пиши, читай,
времени навалом,
мятный с лимоном пей чай
с думами о былом.
Летом ночь коротка,
где-то парад планет,
выпей бокал вина
иль напиши сонет,
музыкой растревожь
сердце, грустить не смей,
знаешь, что было – ложь,
забыть поскорей сумей.
Хочешь, танцуй с утра
или в небо взлетай,
жизнь – это не игра,
а лето – наш маленький рай.
Хочешь, начни с нуля
сценарий писать о том,
что пройдены были не зря
дороги твои босиком,
что стены и двери есть,
и в доме твоем уют,
ты можешь в кресло присесть
и слушать, как птицы поют.
И звездное молоко
расплещется в небесах,
а где-то там, высоко,
ты разглядишь паруса,
и будут цвести цветы
ромашки и васильки,
и ярко гореть костры,
в небе порхать мотыльки,
и маленький светлячок
включит фонарик свой,
на скрипке сыграет сверчок
ночью под желтой луной.
Лето – сказка и быль,
как жаль, что не навсегда,
но нам его не забыть
в лютые холода,
мы будем его вспоминать
с радостью и теплом,
и не устанем ждать
с думами о былом.

14.06.2026

Фото - создано с помощью ИИ.
Автор промпта - Клари СС


Рецензии
"Лето - это маленькая жизнь". Каждая ваша строчка отозвалась в душе!

С теплом, Лидия!

Лидия Александровна   27.06.2026 15:28     Заявить о нарушении
Лидия. Благодарю за внимательное и доброе прочтение стихотворения...
С теплом и уважением,

Клари Сс   27.06.2026 16:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →