Город-оберег

                Машеньке, доченьке моей, посвящается...

Когда-то  от свирепого разбоя
От черемисов, от лихих татар
Спасала Русь всё самое родное -
Детей и веру, как заветный дар.

Елене Глинской, молодой княгине
Пришлось бороться с вражеской чумой.
Срубили крепость при её почине
Вот здесь, на стрелке Вёксы с Костромой.

Любая стрелка – это место силы,
Так водится всегда у русских рек.
И на защите матушки-России
Буй встал, как часовой, как оберег.

Бушует время, словно дикий ветер:
То смуту принесёт, то суету…
Но город Буй спокойно пять столетий
Стоит на этом праведном посту.

В его истории – резной наличник,
Да свет берёз, да купола церквей…
Он – город-оберег, он – маленький защитник
Святой и сильной Родины моей!



Примечание: это стихотворение я написала для своей дочери пару месяцев назад, когда она активно готовилась к участию в муниципальном конкурсе "Ученик года в начальной школе 2026". Конкурс был приурочен к 490-летию города Буя Костромской области, где мы, собственно, живём. Дочь стала победителем :) Конечно, испытаний на конкурсе было немало - там далеко не одним чтением стихов требовалось блеснуть, но и знанием истории, эрудицией, находчивостью, личными достижениями и много ещё чем... Но всё-таки я самонадеянно полагаю, что и мои стихи принесли ей дополнительные баллы))


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →