Д. Н. О. Дано недаром осознанье

Я был на самом дне болота.
Там страх. Там боль. Там завтра нет.
То был не я. Кто этот кто-то,
Кто на коленях ждал рассвет?
Ответа нет. Бессонной ночи
Шипы стальные - бред, не сон -
Пронзали и держали прочно.
Души и тела в унисон
Стон, что набатом сердца
Стучал в виски, как молотки.
Закрылась в будущее дверца
Изгибом меченной руки.
Я в безысходность маял смерти,
Что в избавленье, не в наказ.
Из мук круг ада в круговерти
Меня сковал, но Бог не спас.
Я не молился. Я не верил.
Бог если есть, мне места нет
Там, где прощение отмерил,
Тот, кто во тьме дарует свет.
Но я не верил, что спасения
И избавления час придёт.
Я сам себя лишил прощения,
Пороку оплатив тот счёт,
Что выставил за плод запретный,
За сладкий яд. Чума и пир.
Что, страшно умирать, бессмертный?
Я кол. Но я же и вампир.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →