Два мира

Там, на грани жизни и смерти,
Штурмовик поднимается в рост.
В этой дикой, шальной круговерти
Он встаёт на заброшенный пост.

Кровь струится из раны плеча,
Но назад не отступит солдат.
Его воля крепка, горяча,
И глаза как рубины блестят.

Там, в дыму, под шквальным огнём,
Парни бьются за каждый рубеж.
Шаг за шагом, и ночью, и днём,
Сквозь лавину стальных надежд.

Даже раненый воин стоит,
Не уходит из грозного боя.
Там земля под ногами горит,
Закаляя характер героя.

А в тылу, где сияет неон,
Где гремит оглушительный бас,
Льётся водка и праздный трезвон,
Прожигается юности час.

Там здоровые парни тусЯт,
Забывая про совесть и стыд.
И над слабыми силу вершат,
Пряча трусость за маской обид.

А в кабацком угаре ночном,
Там где пыль разъедает умы,
Кто-то хвастает мнимым умом,
Убегая от света и тьмы.

Там трусливо ломают слабых,
Бьют детей, стариков и жён.
В этих грязных, дешёвых забавах
Человеческий облик сожжён.

Этот горький и резкий контраст
Разрывает сердца изнутри.
Кто-то душу за Родину даст,
Кто-то тратит себя до зари.

Мы устали от фальши и лжи,
Время требует новых имён.
Ты, судьба, правый путь укажи,
Все мы ждём настоящих времён.

Там, в дыму и под шквальным огнём,
Парни бьются за каждый рубеж.
Шаг за шагом, и ночью, и днём,
Не теряя на жизнь - надежд.


Рецензии
Здравствуйте,Александр!!!
Какое сильное стихотворение!
У меня 4 мужчин на СВО!
И КАК ЖЕ ГОРЬКО СОЗНАВАТЬ,
ЧТО ВОЙНА ДЛЯ ПРОСТОГО НАРОДА,
А ВЕСЕЛЬЕ(Я НЕ ИМЕЮ В ВИДУ
ПАТРИОТИЧЕСКИЕ КОНЦЕРТЫ НА
НАШИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРАЗДНИКАХ)
Я О ДРУГОМ,Я О КРИВЛЯЮЩЕЙСЯ НА СЦЕНЕ
ПОЛУГОЛОЙ ПУБЛИКИ,ЭТОТ ШАБАШ
БЕЗГОЛОСЫХ ПЕВИЧЕК И ПЕВЦОВ,
ОТКРОВЕННЫХ МОЛОДЫХ БЕЗДЕЛЬНИКОВ,
КРАСИВО РАССУЖДАЮЩИХ О ПАТРИОТИЗМЕ
ПОЛИТИКОВ,ПРАВИТЕЛЬСТВА И ДЕПУТАТОВ,
ФИНАНСИСТОВ И ЗАКОНОДАТЕЛЕЙ,
И СТАНОВИТСЯ СТРАШНО ЗА СТРАНУ!!!
В ЧЬИ РУКИ МЫ ПОПАДЁМ???
ОДНА НАДЕЖДА НА ВАС,НАШИ РОДНЫЕ!
ХРАНИ ВАС ВСЕХ Господь и Божья Мать!!!

Ната Ива2   15.06.2026 19:36     Заявить о нарушении
Сердечно благодарю Вас, Ната, за Ваши душевные строки!

Александр Михайлович Горьков   22.06.2026 16:54   Заявить о нарушении
Всех Вам благ и вдохновения!!!

Ната Ива2   22.06.2026 22:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →