Исповедь Души
Говорят, чужая душа — потемки. А душа мужчины, пережившего предательство, — это крепость с поднятым мостом.
Эти строки я написала давно, примерив на себя роль мужчины. Мне хотелось понять и передать, что чувствует тот, кто был «сожжен огнем», но вдруг снова ощутил тепло.
Я представляла мужчину с израненной душой. Того, кто внешне, быть может, суров и неприступен, кто давно повесил на сердце заржавевший замок и сказал себе: «Хватит. Любовь не для меня».
Мы, женщины, часто видим лишь стену, которой отгораживаются мужчины. Но в этих стихах я попыталась заглянуть за эту стену. Прочувствовать тот стыд, те сомнения: «Я не так молод, не так красив... зачем я ей?».
Сегодня этот давний текст переродился. Он стал Песней. Теперь мой герой ожил. Его история — это путь от глухой обороны до момента, когда он снова решается сделать шаг навстречу жизни.
И мне кажется, музыка идеально передала тот надрыв и ту робкую надежду, которую я вкладывала в эти слова несколько лет назад.
Это песня о мужчине, который разрешил себе снова быть счастливым. Пусть она откликнется в каждом сердце.
ССЫЛКА НА ПЕСНЮ: http://stihi.ru/rec.html?2026/06/14/767
ИСПОВЕДЬ ДУШИ
Давным-давно, быть может, даже в прошлых жизнях,
Была избита подлостью твоя душа.
И недоверьем это отразилось в мыслях.
Закрыта стала миру полностью она.
С чего ей верить, если били беспощадно,
Наотмашь, больно, при доверии твоём?
Когда любил ты сильно, верил безоглядно,
Тебя жестоко, хладнокровно жгли огнём…
И вот живешь ты, отгороженный стеною,
Ключ от души висит, он заржавел давно…
Любовь - табу, её обходишь стороною.
Ты к этому привык: мол, так мне суждено…
И вдруг случайно ты встречаешь человека,
И что-то сразу ощущаешь там внутри…
А за плечами у тебя почти полвека.
Но шепчет Истинный в тебе: «Смотри! Смотри!»
А тот не ломится, и не стучится громко,
Бесцеремонно не вторгается в твой мир…
Душа его страдала тоже очень долго,
Он тоже очень много в жизни пережил…
Ты ощутил тепло, но ты в него не веришь,
В глазах всё та же нерастаявшая грусть.
Как быть? Ты пережил ужасные потери.
Но почему так учащенно бьётся пульс?
Тебе становится неимоверно стыдно:
Не слишком молод, и не слишком уж красив,
И голос шепчет: "Ей не пара! Это видно!"
Но ты шаг делаешь, себя благословив
На то, чтоб, отметая страх, отдаться жизни,
Раскрыть израненную душу для любви
И ощутить, как эти чувства живописны,
Приятны жаркие волнения в крови…
Ты вновь ожил! Свободно дышишь полной грудью…
И ты готов творить волшебные миры.
Со спутницей своею распростился, грустью,
И принял от Вселенной с радостью дары…
Свидетельство о публикации №126061401325
На самом деле Вы описали путь не каждого человека.... Путь Души Чувственной.... Тут ведь как дело обстоит: чем больше Душе дается возможностей проникать и понимать эмоции, тем более она может быть ранима внешними факторами... Ведь у всего есть оборотная сторона...
Тем более ценно, если Душа не ломается под гнетом испытаний и обстоятельств...Как в финале Вашего стихотворения.... И, так и есть, это воздается Вселенной...
Очень эмоционально насыщенные стихи,
Всего самого Доброго Вам,
А.
Антон Соколов 76 16.06.2026 09:46 Заявить о нарушении
С теплышком!!!
Вероника Фабиан 16.06.2026 11:36 Заявить о нарушении
