Беззаветно преданы
и, понимая, что живёт средь вех,
людей, доктрин, похвал и укоризны,
величья видов, разностей помех,
равно готов и спать, и просыпаться,
и одеваться, жить, дружить, мечтать,
себе в своих ошибках признаваться,
учиться старших в личном почитать,
осваивать машины и задачи,
что в тоннах книг хранятся до поры,
покуда друг придумает иначе,
чем логикой, вести мотив игры…
14 июня 2026 года
Свидетельство о публикации №126061401127
Виктор Немцев 14.06.2026 07:47 Заявить о нарушении
Когда человек трудится с душой, это так хорошо, и на пользу многим, включая самого исполнителя. Иногда этому специально учиться нужно (ощущению живого содружества души и тела в едином организме, спорт, например, этому учит), иногда получается вроде бы случайно, но так или иначе, мы, люди, как мне представляется, особенно ценим душевное участие, что-то конкретное делая друг для друга, понимая, чувствуя и уважая живую человеческую природу и свою, и того, для кого что-либо делаем, включая себя же самих и своих самых-самых близких и родных членов семейного сообщества.
Мы, люди, живём, как рыбы в воде, которые сами же и заботятся и о чистоте воды, и о выборе правильного курса движения в толще воды, и о размножении, да ещё и об изучении и других рыб, и самой воды, и каким-то образом друг с другом общаются, всем своим жизненным путём способствуя сохранению видового разнообразия во всём океане, посылая время от времени летучих рыб или дельфинов подпрыгнуть и посмотреть, что же в перспективе по курсу течения реки или в соответствии с волнением на море, с движением тех, кто тоже в той же самой толще воды живёт и хочет двигаться по жизни в дальнейшем... Дружба со всем миром при уважении к общей сложности природы мироустройства доступна, похоже, на уровне живых животных инстинктов искреннего душевно уравновешенного человека, но обязательно бережно и уважительно облагороженных культурными слоями накоплений историко-нравственных и экономико-бытовых потоков знаний и осознаний, движение которых запущено и направлено было в самых разных направлениях задолго до нашего рождения многочисленными поколениями людей, которые прожили свои жизни до нас и сформировали нас до настоящего момента. Живём в эпоху индивидуальной личной ответственности при полном понимании значения уважения к силе взаимодействия со всем сообществом людей, которое взращивается на основе сделанного или не сделанного за весь предыдущий период истории природы и человека в контексте обмена энергией между живыми природными силами.
С почтением и благодарностью,
Мария
Мария Кольчицкая 14.06.2026 13:58 Заявить о нарушении
