Я в стране Эфиопии...

Я в стране Эфиопии
говорю об утопии,
говорю так красиво, – 
живо, – речитативом;
им смешно и неловко
за такую сноровку,
за умение словом
выйти к публике с новым.

Я в стране Полинезии
говорю о поэзии
и читаю с размахом
о носках и рубахах;
им, и глупым, и сирым,
наплевать на квартиры,
и начхать на удобства –
в высшей степени жлобства.

Я в стране Мавритании
говорю о свиданиях,
проповедую знания
о невинных желаниях.
Господа мавритяне
едят булки в сметане,
пьют чаи из акации,
истерЯт до овации.

Хорошо, когда публика
не томится от бублика,
не внимает коллизиям, –
это точно не шизия.
Хуже, если внимание
затаит понимание,
и простая потешность
превратится в безгрешность.

Господа книгочеи,
вам пора быть скромнее,
не ищите изъяны
в популярных романах.
Им, по сути никчёмным,
недоступны объёмы;
примитивные сценки
далеки от оценки.

05.01.2002 год.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →