Воспоминания

*  *  *

Осень.
Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.
Ты, все душевные способности губя,
Нас мучишь; как поля, мы страждем от засухи;
Лишь как бы напоить, да освежить себя —
Иной в нас мысли нет, и жаль зимы старухи,
И, проводив её блинами и вином,
Поминки ей творим мороженым и льдом.
А.С.Пушкин.
                октябрь—ноябрь 1833.
 * * *
 
Ох лето красное! любил бы я тебя,
Но не желаю с лирой расставаться,
От всех проблем бежал бы как с огня,
Но не хочу я снова разрываться.

Лето, лето, день чудес!
Здесь тепло стоит у моря,
От досады перевес,-
Существует будто воля.

Я люблю, прошу и знаю
Что наступит счастье впереди
С приближений снова не скрываю,
Все проблемы станут позади...

Милый друг, смотри и наслаждайся,
Лето красное гоняет нас долой,
От чудес, пожалуй осознайся
Подойди и укажи перед собой.

Время, время, лето ни в разгаре
Здесь сентябрь бранится у себя
Без красы, уже давно в кошмаре,
Гонит прочь с дороги уходя.

Лето, лето вспомнить я желаю
Как гулял у берега тогда,
Всей душой я помню, не скрываю
Как провёл я время без суда.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →