Уходя, оставьте свет

Уходя, оставьте свет в гостиной,
Не гасите тёплого огня.
Там когда-то я была с мужчиной.
Ночь сейчас застыла без меня.

Пусть горит торшерчик у дивана,
Тёплый нимб над креслом в полутьме.
Вы ушли изящно, без обмана —
Я ж теперь блуждаю в темноте.

Это вам не драма полувека
Просто быт безбожно неказист:
Мне б споткнуться о такого человека,
Чтоб он был, простите, пацифист.

Так оставьте, сжальтесь, хоть в прихожей
Тусклый лучик, маленькой свечи.
Я б сказала, что останьтесь тоже…
Боже, я же помню, как Вы горячи.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →