Один день Ольги Ильиничны
Ольга: (мотив арии Гремина: "Онегин! Я скрывать не стану")
Тьма за окном заметно тает.
Как рано нынче рассветает!
Наступит скоро новый день,
Вставать пора уже, а лень.
(Вольный мотив)
Как хорошо бы поваляться
Часок в кровати, почитать
Иль, может, просто помечтать,
О том, в чём стыдно и признаться,
О том, как провела бы день,
Когда б мне дали бюллетень...
(Мотив песни Водяного из мультфильма "Летучий корабль")
Ах, жизнь моя - жестянка!
Да ну её в болото!
Живу я, как поганка,
А мне читать,
А мне летать,
А мне мечтать охота!
(Вольный мотив)
Оставлю бредни эти я,
Я не одна, со мной семья.
Мой муж сопит со мною рядом,
Ах, он проснулся, сверлит взглядом.
Слава: (Вольный мотив)
Ну, хватит спать,
Пора бы знать и честь -
Могла бы встать
И мужу дать поесть.
Ольга:
(мотив песни из к/ф "Огни на Реке")
Вмиг полы подмету, вымою посуду
И тебя покормить я не позабуду»
Я уж встала, дорогой,
И больше, мой родной,
Сердить тебя не буду.
Вот так...
Всё успею, всё сумею, всё успею сделать.
Маша и Лена вместе: (мотив "Мы едем,едем,едем")
My dear, dear Mummy! (дорогая мамочка)
We love you more or less. (мы тебя любим)
Маша: Help me to clean my coat! (помоги почистить пальто)
Лена: Repair, please, my dress! (почини мне платье)
Маша: Today I’m in a hurry! (сегодня я очень спешу)
Лена: Oh, quicker can you be? (нельзя ли побыстрей?)
Маша: And where is my breakfast? (где мой завтрак?)
Лена: Give me a cup of tea! (а я хочу чаю)
Ольга: (тот же мотив, что раньше)
Платье я починю, отряхну пальто я,
Не сумела вчера, у меня ж вас трое.
Я вчера была больна,
В том не моя вина,
Болеют все порою.
Сейчас...
Всё успею, всё сумею, всё успею сделать.
Ольга:("На Дерибасовской")
Они убрались восвояси, слава богу!
Теперь поем и тоже двинусь в путь-дорогу.
Который час? О боже правый, вылетаю!
Быть может, в транспорте немного почитаю.
Пассажиры: (мотив "Мы едем,едем,едем")
Мы едем, едем, едем:
И он, и ты, и я ...
В вагоне все соседи,
Но вовсе не друзья.
Друг друга все толкаем
И песен не поем,
А мрачно размышляем
О том, как мы живем.
Тра-та-та! Тра-та-та!
Ах! Какая теснота!
Злы все, как собаки,
Все готовы к драке,
Шевельнись - обматюкают –
Вот компания какая,
Вот компания какая.
Ольга: (вольный мотив)
В метро такая теснота!
Людей в вагон набилось столько!
Ну, разве можно здесь читать?
Ну, разве можно здесь читать?
Читать молитву разве только...
Великий бог! Душа моя
И помышленья очень кротки-
Пусть там, где надо, выйду я,
Пусть там, где надо, выйду я
И не порву свои колготки.
О боже! Я хочу летать,
Парить свободно над землею,
Еще мне хочется читать,
Еще мне хочется читать
И тихо плакать над строкою.
Читать бы прозу и стихи,
Душой остыв от жизни бойкой.
Но за какие же грехи,
Но за какие же грехи
Ты, гад, связал меня со стройкой?
(вольный мотив)
Ты не напутал ли чего-то?
Для бабы ли сия работа?
Ольга на работе: (мотив "Возвращение романса" Муслима Магомаева)
Я Вас прошу уже в который раз,
Чтоб на работу трезвым Вы ходили.
Я Вас прошу, я умоляю Вас
Поправить дверь, что Вы перекосили.
Рабочий: (мотив песни из к/ф "Исправленному верить")
Я скажу тебе не все слова,
Угадай, куда тебе идти.
Если ж ты начнешь качать права,
Их придется найти.
Ольга:(тот же мотив)
Этот аргумент, пожалуй, слаб,
И его, мой друг, мне не понять.
Вы считаете, что бедных баб
Можно словом пугать.
(мотив песни Забавы из м/ф "Летучий корабль")
А я не боюсь и бояться не буду,
Ты, брат, мой характер не знаешь, видать.
А ну убирайся, паскуда, отсюда.
Не то про твою расскажу тебе мать.
Меня запугать он надумал, зараза,
Я в деле строительном столько годов,
Мой муж ему выдернет ноги из таза,
Он выдернуть ноги любому готов.
Сотрудница: (мотив дуэта Стеллы и Янко из оперетты Дунаевского "Вольный ветер")
Ольга! Поостынь, успокойся, ведь скоро обед.
Ольга! Лучше выйдем покурим твоих сигарет.
Ольга! Мы с тобой не курили давно, ах, давно,
Ах, мужики все такое… кино, да, кино.
Ольга! Ну, пойдем расскажу про свово мужика
И почему не хочу разводиться пока.
Ольга! Ты нигде не услышишь трагедьи такой…
Ольга: Ах, боже мой! Боже мой! Боже мой! Боже мой!
(вольный мотив)
А мне так хочется читать,
Переворачивать страницы...
А мне так хочется летать,
А мне так хочется летать
И быть свободной, словно птицы...
(вольный мотив)
Какой-то сумасшедший дом!
Вот сигареты – ну, пойдем.
Я здесь у суеты в плену,
Домой приеду - отдохну.
Слава: (мотив песни Яна Френкеля "Я спешу, извините меня")
Где-то здесь был второй Маяковский,
Я его собирался менять;
Нынче я уезжаю в Жуковский,
Я спешу - накорми же меня!
Ольга: (Дальше все на вольный мотив)
Терпенье впору потерять,
Устроился ты очень ловко –
Когда я буду умирать,
Ты улетишь в командировку?
Слава: Ты думаешь, что мне охота?
Но что поделаешь - работа!
Ольга: Ведь у тебя же есть семья!
Слава: Но над собой не властен я!
Ольга: Скажи начальству своему!
Слава: Но наплевать на все ему!
Носки где чистые лежат?
Возьму с собой чуть-чуть деньжат,
В Жуковском в книжный забегу –
Там, говорят, есть Воннегут...
Ольга: И снова я без мужика ...
Слава: Гуд бай, любимая! Пока!
Дети (вместе): (мотив "My Bonny is over the ocean")
My Father has gone to Жуковский, (мой папа уехал в Жуковский)
My Father’s a great военпред, (мой папа – большой военпред)
My Father has gone to Жуковский, (мой папа уехал в Жуковский)
He’s left us here lonely and sad.(оставил нас одиноких и грустных)
Left us, left us,
He’s left us here lonely and sad… and sad.
Left us, left us,
He’s left us here lonely and sad.
My Father is fond of his working, (мой папа любит свою работу)
He wants more important to be, (он хочет сделать карьеру)
My Father is fond of his working, (мой папа любит свою работу)
I’m sorry he’s not fond of me. (жаль, что он не любит меня)
Sorry, sorry,
My Father is not fond of me…of me.
Sorry, sorry,
My Father is not fond of me.
Ольга: (мотив колыбельной "Баю-баюшки-баю, Не ложися на краю")
Здрасьте, доченьки, гуд дэй!
Мойте руки поскорей,
Под горячий саппэ
Расскажу о папе.
Папа есть у вас один,
Не брюнет и не блондин,
Обаятельный шатен,
В общем, риэл джентельмен.
Он не низок, а высок,
Рост как раз под потолок.
Он довольно молодой,
Скажем прямо, не худой,
Очень симпатичный,
И отец отличный
Папа любит Маню,
Папа любит Лену,
Он само вниманье
Был бы, несомненно.
Но поскольку папа ловкий,
Шлют его в командировки,
Так, что Папа возит пузо
Из конца в конец Союза,
И играет в преферанс,
Преферая свой аванс.
Вам теперь пора гулять,
Я же лягу почитать,
Соседка: (мотив "В нашем доме появился")
Здравствуй, милая соседка!
Где твой муж, а мой сосед?
Позвонить позволишь предкам?
Предки есть, а связи нет…
Ты за книгой? Что читаем?
Современную фигню?
Может, часик поболтаем,
А потом я позвоню?
Что-то видимся мы редко,
Не болтали десять дней.
Ты мне, милая соседка,
Дай совет - тебе видней
Тут такое происходит,
Что не знаю, как начать.
В общем, к дочке парень ходит,
Прогонять иль привечать?
Ольга: (вольный мотив)
Как я выдержала, боже?
Два часа одно и то же!
Наконец- то я одна,
И в квартире тишина!
Одноклассники: (мотив "Полюшко-поле")
Олечка - Оля, Оля, дорогая Оля!
Знай: едут в гости к вам герои,
Едут одноклассники-герои.
Есть мы не будем, мы совсем недавно ели,
Разве что немножечко закусим,
Так как есть у нас с собой спиртное.
Стол накрывайте, скатерть, правда, класть не надо,
Выставь нам какой-нибудь закуски,
Что-то, как всегда, совсем простое:
Сыр, помидоры, всякие соленые грибочки,
Сало ставь с какой-нибудь приправой
И не позабудь про самогонку.
Славик - за пивом, пару трехлитровых банок,
Нас всех сегодня мучит жажда,
Ну, а есть мы, как всегда, не будем.
Олечка-Оля, нас благодарить не надо,
Мы, твои друзья, на всё готовы,
Лишь бы ты, родная, не скучала.
Маша и Лена вместе (колыбельная):
Sleep, my Mother! My dear pretty Mother! (спи, мамочка)
I wish you go sleeping fast and very-very deep…
Very deep… (спи крепко)
And soon will come my Father! (скоро приедет папа)
Oh, soon will come my Father! (о, скоро приедет папа)
Without him you can not live (без него ты не можешь жить)
And so you can not sleep… (и не можешь уснуть)
Can not sleep…
Sleep, my Mother! My young and pretty Mother! (Спи, мамочка)
We sing a song, we want to ask and don’t get very wild…
Very wild… (не сердись за нашу просьбу)
We want to have a brother! (мы хотим братика)
We want to have a brother! (мы очень хотим братика)
When Father comes, propose to him to buy a little child…
Little child… (когда папа вернется, предложи ему купить нам братика)
Заключительная песня: (мотив из фильма "Али-баба и 40 разбойников")
Любит аллах
В длинных штанах
Мужиков в бородах,
А у нас - женская доля!
Любит мужик
Роскошь и шик,
Жизнь пройдёт, словно миг,
А у нас - женская доля!
В гости пойдет,
Пляшет, поёт,
Хочет - ест, хочет - пьёт,
А для нас - женская доля!
Утром вставай,
Гладь, убирай,
Мужу есть подавай,
А тебе - женская доля!
С утра до тьмы
Трудимся мы.
Это хуже тюрьмы!
Где ж ты, вольная воля?
Нам бы вздохнуть,
Передохнуть
И пожить хоть чуть-чуть,
Уже сил нету боле!
Бремя семей,
Вопли детей,
Грозный окрик мужей –
Это всё - женская доля!
Любит аллах…
Последняя мелодья прозвучала,
Окончен день, но завтра все сначала!
Свидетельство о публикации №126061307967
