Огненная высота
Шли на высоту.
Вокруг шумел,
Дремучий лес.
И под какой бы,
Куст ты не залез,
То труп найдёшь,
То для оружия обвес.
Наш взвод засел,
Держал ту высоту.
И поднимался взвод,
Из пыли…
Салфеткой влажной мыли,
Руки, одежду, шею и лицо.
Казалось, что врагов,
Сжимается кольцо…
Видать её,
Со всех сторон.
Мы как кроты,
Всё перерыли.
По нам работали.
Как с неба мины выли!
Мы постарались,
И блиндаж закрыли.
Оголодав,
Вскрывали сухпаёк.
Текли как прежде,
Разговоры…
Нам помогали "лисьи норы"…
От неожиданной пальбы,
Они спасали...
До поры…
Полдень стоял.
День изнывал от зноя.
Услышали, что снова
Смерть к нам шлют.
Смертельный,
Огненный салют…
Расцвёл…
Над нашей головою…
Землёй тушили!
По земле катался кто-то, воя...
Нам повезло.
Ведь нас не жгли напалмом!
Как запылал бы,
Наш дремучий лес!
Тогда, куда бы не залез,
В какую бы дыру…
Было бы просто пекло…
Мы думали тогда…
О самом главном…
Вокруг дымился,
Старый лес.
И всё-таки они,
Нас не добили.
Заменили,
Напалм на фосфор.
Стену огня…
На дождь огня с небес…
Мы выжили....
Игорь Горн Январь 2024г.
Свидетельство о публикации №126061307854
