Последняя молитва Заратустры
Горит в веках как негасимый знак».
Оставив мир земных страстей и войн,
Он преклонил колени в тишине.
Душа искала первосозданный покой,
Вверяя дух мерцающей свече.
Без панциря, без стали, без меча —
Открытый небу, с Богом говорящий.
Не ведал он, что образ злого палача
Уже скользит по камню в настоящем.
Удар из тьмы. Предательский. В упор.
В ту спину, что пред Вечностью склонённа.
Трусливый шаг, свершивший приговор,
Поправший суть небесного закона.
Металл пронзил молящуюся плоть,
Прервав на вздохе искреннее слово.
Но свет души клинку не побороть —
Она восстала, торжествуя снова.
Для палача он навсегда умолк,
Поверженный, оставленный во прахе.
Но он исполнил свой священный долг,
И встал живым, не ведающим страха.
Они считали, что несут конец,
Смеясь над тем, кто не успел подняться.
Но принявший за Господа венец
Не может больше палачей бояться.
Смерть не застала в битве или зле,
Она пришла в момент святой любви.
Он навсегда остался на Земле
С молитвой, растворенною в крови.
Тот, кто ударил подло, из теней,
Свой крест понес в непроходимый мрак.
А свет того, кто был Творцу верней,
Горит в веках как негасимый знак.
————————
Свидетельство о публикации №126061307666
