Ливень в Москве

Никак не думал, что понадобится лодка,
но надо как-то и до дома добираться.
На редкость выдалась дождливая погодка-
придется триатлоном, видно, мне заняться.

Велосипед свой, к сожаленью, сразу утопил-
не рассчитал на перекрёстке глубину.
Сначала было по колено, поспешил,
и если б не зажегся красный, то ушел ко дну.

Поднял волну рено и скрылся под водой,
лишь аварийка жалобно мигала с глубины.
Пора ему, французу, видно, на покой,
вброд не проскочишь здесь, не замочив штаны.

Где вплавь, где просто шел по пояс я в воде,
но до подъезда с горем пополам добрался.
Не зря сегодня море снилось- быть беде,
сон этот вещим на поверку оказался.

Рыбак со стажем я и лодка надувная есть,
и к ней мотор в придачу электрический.
На ней проспект Рязанский проскочу я весь,
заплыв свершится завтра исторический.

13.06.26.


Рецензии
Всегда держите лодку под рукой —
Ну мало ли потоп ещё какой.
Ходите всюду с нею по Москве:
Так будет безопаснее вдвойне :)

Спасибо вам за добротный юмор!

Всех вам благ!

Тамара Игнатович   15.06.2026 20:32     Заявить о нарушении
Тамара, отличный экспромт. Улыбнулся.
С уважением, Анатолий.

Анатолий Рыбин   15.06.2026 18:30   Заявить о нарушении
ХОТЕЛА ДОБАВИТЬ: ТОЛЬКО НЕ УВЛЕКАЙТЕСЬ ГЛАГОЛЬНЫМИ РИФМАМИ.

С ДОБРОМ И ЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ!

Тамара Игнатович   15.06.2026 18:45   Заявить о нарушении
Ох, извините, Анатолий, за "вам" с маленькой буквы. Неудачно исправила после всех заглавных букв. Та ещё "компьютерщица" :)

Тамара Игнатович   16.06.2026 11:32   Заявить о нарушении
Тамара, спасибо за замечание, теперь буду обращать внимание на глагольные рифмы. Не знал что они портят стих.
С уважением, Анатолий.

Анатолий Рыбин   16.06.2026 11:44   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →