Праге
Марк Твен
Пусть говорят: "Ты куда собралась?
Ездить куда-то так часто - нелепо!"
Только в поездках и только сейчас
Я вырываюсь из душного склепа.
Прочь предрассудки, оценки и ложь!
Жадно всем телом вдыхаю свободу,
Город, я верю, что ты меня ждешь,
Глядя устало в свинцовую воду.
Чешский не знаю, но время найду,
Выучу, стол обложив словарями.
Снова по улочке узкой пойду,
Где мостовая блестит фонарями.
Праздник наступит и елку зажгут,
Город наполнится вновь чудесами.
Прага! К тебе мои мысли бегут,
На Староместской стоять под часами...
Крыш череда заблудилась в годах:
Город, теперь достижимый и близкий.
Храм, где мы венчаны, в Кинских садах,
Пиво и трдельник, глинтвейн и сосиски.
Пусть говорят, я оставлю права
Этому скучному сонному бреду.
Только теперь не болит голова:
Жди меня, город на Влтаве, я еду.
7 декабря 2018 год
Свидетельство о публикации №126061307414
