Самый богатый!

Стишок из 90-х

Стол под цветистой в фиалку клеёнкой,
"Прима", тетрадка в линейку косую.
Я, кулачком подперев бородёнку,
буковки в строфы, как сено прессую.
Как мне живётся? Да, в общем, не хило;
голоден малость, а так всё в порядке...
Это ведь мелочи -- хлеба нет, мыла,
чай без заварки да сахар вприглядку.
Напрочь забыт вкус хорошего пива
и нехорошего тоже, зато я...
Ты вот хоть пробовал борщ из крапивы?
Нет? Так и знал я -- оно того стоит!
Вень, а ты как там, в твоих палестинах?
(там без мясного, по слухам, ни дня!)
Да, для кого-то ты, Веня, скотина,
а для меня... Хорошо, что слинял.

...Ветер февральский в акациях свищет,
зрак полуночья в окошке агатов,
лампа настольная... Кто сказал "Нищий?
Я в нашем хуторе самый богатый.

Дяди и тёти, друзья и подруги,
будьте добры, не ругайте меня...
Напрочь исчезли терпенья потуги:
мамин ковёр на шмат са... обменя...


Рецензии
Да, Владимир, это всё мы пережили!
Зарплату не платили, кусок мыла пополам делили,
чай без сахара, суп из крапивы без хлеба...
Пшено по талонам!
Все пережили!
Но то, что сейчас творится, тяжелее стократ!❤️🌷🌈🌺🌅

Ольга Соловьянова   14.06.2026 14:52     Заявить о нарушении
и наше извечное "Кто виноват и что делать?" (((

Владимир Хотин1   14.06.2026 16:01   Заявить о нарушении
Это так!
А виновные пузо набивают, прибыли считают!

Ольга Соловьянова   14.06.2026 16:04   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →