Томаулы гыйшик. Муса Джалиль. Простуженная любовь

Томаулы гыйшык
Муса Джалиль

Простуженная любовь
в переводе автора Агапы Коэль

Возможно ль до смерти влюбиться
В конторе в девушку?…Не спится.
Любовь цветком зимой взошла,
И поэтически взросла.

Грех! Ужас! Что за наваждение!
Как с зимним холодом, явление,
Мне насморк в сон вдруг окунулся,
В тумане с ним я и проснулся.

А девушка приглашена-
Должна прийти ко мне одна.
Местечко выбрал специально-
Свиданию не быть банальным.

Но о платке подумал поздно,
Его не взял, жалею слезно.
Эх, нос живет своею жизнью,
Из глубины пронзен он слизью.

Он, как колодец, стал бездонный,
Рождает литр соплей зеленых.
Не меньше банки каждый час,
Молчания яд проник  меж нас.

Что делать? Признаю’сь -растерян.
Беспомощен, можно сказать.
К любимой путь почти потерян.
Лишь «Хач» иль в нос гундю  опять.

"Ах , милая,»- мне б обратиться,
Но «Хач»- назад сосу соплю.
Мне бы признаться , как влюбился,
Невнятно  в нос лишь говорю.

Подобного я не предвидел,
Быть может в юморе слыхал.
Сидел бы тихо …,Чих, - изыйди!
Я быть больным уже устал.

Любовь же сверлит сердце терпко,
Дышу прерывисто,  увы.
Осмелился признаться: «Детка…»
Тут свист из носа. Селяви.

Что тяжело дышу-не понят.
Уродливым казался ей.
Беда , друзья, все к ссоре клонит.
Но я чуть стал повеселей.

Смелее девушку я обнял,
И в грудь я воздуха набрал,
Скажу-ка о любви без кроме:
«Апчхи…я, Апчхи…тебе…». Но чих пробрал!

С энтузиазмом продолжаю,
За руки девицу держа,
Смеясь, тут фразочку вставляю,
Шучу быть может , чуть спеша:

Расхохотался не на шутку-
Пузырь из носа надулся’,
На нос подружки как-то юркнул,
На ней он лопнул, не спрося.

Закрыла дева моя очи,
Растерянно убрав лицо.
Любовь ушла-уж напророчил,
Пузырь ту сжег заподлицо.

Вдруг встала девушка, краснея,
С негодованием слова,
Без слез, без плача, чуть бледнея:
«Ты вытри нос, прошу, сперва.

До откровений сокровенных,
Где ты люблю хотел сказать.
Сходить тебе бы непременно
В аптеку, чтобы не чихать!»

Ушла , чуть нос задрав, девчонка,
И я ушел. Что ж дальше ждать?
Я думал, с болью , что в печенке,
С болезнью вечной горевать.

Но нет. Сходив тогда в аптеку,
Вся ярость , что была, ушла.
Болезнь поможет человеку,
Понять душевные дела.

Лекарством мощным насморк выжжен,
До тла сгорела вся любовь.
Не мой визит - усвоил ближе,
Когда остыла моя кровь.

Со стороны безумство видел-
В себе «чрезчурстово» ощущал.
Исчез мой голос. Будто: «Выйди»,
Мне ангел мой тогда сказал.

Сильнее стал-то однозначно ,
Душа избавилась вдвойне:
И от недуга вязко-смачного,
От страсти , что топил в вине.

Эх, молодость ушла дале’ко…
В темницу старость мне стучит,
Не нравится в застенках много.
В одно влюблен. Мне б просто жить.

11.06.2026-13.06.2026
 

Оригинал:

Егет чагым; ;леп гашыйк булдым ;Контордагы бер яшь матурга. ;Шагыйрьл;рч; ;йтс;к, гыйшкым минем ;Ч;ч;к атты кышкы салкында.
Г;на; шомлык! Кышкы салкын бел;н ;Томау т;ште бер к;н борынга.;;;м томаулы килеш киттем шулай ;Кыз чакырган махсус урынга.
Утырабыз ик;;, мин яулыкны ;Калдырганмын онытып ;емд;. ;; борын н;къ т;псез кое кебек, ;С;гать саен литр кименд;.
Нишлим инде, т;мам га;из булдым,;Суз ;йтерг; х;тта тилмер;м. ;«;аным!» - дим д; «;ач» дип бер т;чкер;м.;«С;ям!» - дим д; борын се;гер;м.
Ансы бер х;л, б;лки т;чкерми д; ;Утырыр идем тавышсыз гына.;Гашыйкларча авыр сулыйм дис;м, ;Ямьсез итеп борын сызгыра.
Б;ла ик;н, дуслар, томау бел;н ;Гыйшык арасында тартышу! ;Кочакла да кызны, син ;йт, имеш: ;«Мин... ;аптечу, сине... ;аптечу!»
Утыра торгач, ахры, мин д;ртл;неп, ;Тотып кызны; ике кулыннан, ;Бер кызык суз ;йтеп к;лг;н идем, ;Чыкты куйды куык борыннан.
Куык кунды барып кыз борнына, ;Кыз аптырап битен каплады. ;Мин д; сиздем шунда, мескен гыйшкым ;Кызган куык т;сле шартлады.
Кыз торды да кин;т, ;йтте ми;а, ;Еламады ;зе, к;лм;де: ;«С;ям, диеп кызга ;релг;нче, ;С;рт борны;ны, егет, элг;ре!»
Кызым китте, мин д; шул гарьлект;н, ;Т;з;лмич; й;р;к януга, ;Ни кызык бар ми;а яш;;д;н дип,;Аптекага киттем агуга.
Ярсый-ярсый бардым, ;;м ;ич бушка ;Булмады бу минем баруым. ;Алып кайттым ;йг; аптекадан ;Бик ку;тле... томау даруын.
Мин к;рм;дем артык м;гъшукамны, ;Томау бетте, гыйшкым онтылды. ;К;чле булды дару, егет к;;еле ;Ике чирд;н берг; котылды.
Яшьлек ;тте, инде картаелды,;Яшим х;зер читт;, ышыкта.;Тел;с;м д;, х;зер л;кми ми;а;Бер томаулы гына гыйшык та.

Март 1943

Перевод дословный:

Туманная любовь
Муса Джалиль

Юноша; влюбился до смерти
Молодой красавице в конторе.
По-поэтическому, моя любовь
Цветет в зимние морозы.

Грех ужас! С зимним холодом
Насморк спал один день на носу.
И в тумане ушел так
Девушка приглашена в специальное место.

Сидим вдвоем, я платок
Я оставил его дома.
А нос как бездонный колодец,
Не менее литра каждый час.

Что делать, я был совершенно беспомощен,
Я даже не смею сказать.
"Милый!«- и говорю» Хач".
"Люблю!"- говорю я и вонзаю в нос.

Ничего подобного, может быть, и не чихнет
Сидел бы тихо.
Если скажу, что тяжело дышу в любви,
Уродливо свистит нос.

Беда, друзья, с туманом
Ссора между влюбленными!
Обними девушку, ты говоришь:
«Я... хаптечу, тебе... хаптечу!»

Сидя, кажется, я с энтузиазмом,
Держа девушку за обе руки,
Я смеялся, произнося одну интересную фразу,
Вышел пузырь из носа.

Пузырь лопнул на носу девушки,
Девушка растерянно закрыла лицо.
Я не чувствовал там, бедная любовь
Лопнул раскаленный пузырь.

Девушка встала и вдруг сказала мне,
Он не плакал, он не смеялся:
До того, как сказать "люблю" девушке,
Протереть нос, парень, предшественник!»

Моя дочь ушла, и я тоже,
Невыносимая рана,
Что интересного мне в жизни?,
Я пошел в аптеку.

Я был в ярости и напрасно
Это был не мой визит.
Привез домой из аптеки
Очень мощный... лекарство от насморка.

Я не видел более безумного,
Насморк исчез, мой голос был забыт.
Стал сильным лекарством, душа парня
Избавился от обоих недугов вместе.

Молодость прошла, уже постарела,
Живу сейчас в стороне, в укрытии.
Я хотел бы, но сейчас мне не нравится
Влюблен только в одного.


Рецензии
Пришлось умереть в Моабите,
прощайте, цените

Зус Вайман   19.06.2026 06:59     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →