Лебедев-Кумач

А солнышко еще не село.
За небосводом отсырелым

Оно такое же, как ране.
И не оно, а мы в тумане.

И не его, а наш противник
Напор топочущего ливня.

И это нас в дождливый вечер
Ниспровергает грома вече.

И молния метает стрелы
Не в солнышко, а в наше тело.

Но кажется наивным людям,
Что ливень или солнце будет.

Иссякнут скоро ливня силы,
А солнце что же? Есть и было,

И, независимо от бури,
Смеется и бровей не хмурит.

И счастье, бытия основа,
Каким бы ни был мир суровым,

Всегда над горем и печалью,
Как солнышко в небесной дали.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →