Созерцающая Луну

Созерцающая Луну была хороша.
У соседних племен от нее немела душа.
Даже лучший охотник Метящий Только в Глаз
Промахнулся в ее присутствии много раз.

А она была ловкой, всегда попадала в цель.
Никогда у красавицы сбит не бывал прицел.
Она знала все травы, и ягоды, и грибы.
Об нее столько воинов в кровь разбивало лбы.

Приносили ей связки из скальпов и кабанов,
Но красавицу не впечатлял никакой улов.
Все кричали: «Я лучше! Я выше! Бери меня!»
А она все искала в них нежности. Не огня.

Но однажды Поющего с Ветром настал черед
И он твердо решил, что лба здесь не разобьет.
Он совета спросил у Ветра С Высоких Гор:
Как с индейской красавицей строить свой разговор?

Ветер выслушал парня внимательно и сказал:
Не выслуживайся, не заглядывай ей в глаза.
Не показывай ей размеров своей любви.
Не тащи ей оленя, а лучше цветов нарви.

Не спеши к ней идти, не готова она сейчас.
Строй вигвам и охоться. Однажды придет твой час.
И Поющий услышал шаманов простой совет.
И построил вигвам, что просторнее в мире нет.

Он рыбачил, охотился, метко разил врагов.
Много вяленой рыбы и мяса есть у него.
Томагавк закопал и решил, что пойдет с утра,
Предложить Созерцающей руку пришла пора.

Здравствуй, луноподобная. Я просто так пришел.
Мы не можем быть вместе - не будет нам хорошо.
Я охотник - не очень, и воин я - так себе.
Мне детишек кормить не начертано на судьбе.

Мне бы петь целый день, красоту вознося твою.
Ты же знаешь, что в племени я лучше всех пою.
И услышит луна о тебе и твоей красе.
Ты такая одна, я же прост и такой как все.

Созерцающая Луну подняла глаза
И синела в них вся индейская бирюза.
И сказала она: «Я - охотник. И воин - я.
Ты мне с ветром пой. Будет у нас семья.»


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →