Спи, мой ангел

Спи, мой ангел. Видишь ночь: струится,
Серебром вуали бьёт в стекло.
Городу родному сладко спится,
Всё, что пело и звало,- ушло.

Посмотри: фонарные ресницы
Уронили жидкий мёд в асфальт.
В тротуарах зеркалом искрится
Музыкальный, мокрый, тихий альт.

В окнах гаснут маленькие свечи,
Каждый дом, как сказочный ковчег.
Город мой обнял за эти плечи
Сонный, милосердный, долгий век.

Уплывает гул машины в вечность,
Шум колёс - как дальний, мирный пульс
В эту ночь и в эту бесконечность
Я впотьмах за город тот молюсь.

Пахнет мокрой липой, дымкой синей,
Шорох улиц тает, как туман.
В целом мире нет земли красивей,
Этот мир мой трепетный обман.

Всё родное: вывески и крыши,
Всплески фар и сонная река...
Спи, мой мальчик, тише, тише, тише...
Нас баюкает его рука.


Рецензии
Сказочно красиво и очень уютно! Образы такие родные, но описаны так трепетно, необыкновенно! Стихотворение вдохновляет, мне очень понравилось!

Екатерина Игоревна Арефьева   14.06.2026 07:26     Заявить о нарушении
Спасибо за внимание...
Низко кланяюсь...

Стар Конфликт   14.06.2026 12:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →