Хорошее настроение
не всплеск гормонов, не кредит в грядущем.
Скорей внезапно включенный ночник
в квартире там, где страх и тень погуще.
Точней — когда на кухне свет дрожит
и чайник закипает, как идея,
а за окном безумие лежит,
от снега и мороза коченея.
Ты говоришь — хорошее? Ну да.
Как будто кто-то щёлкнул на прощанье
тем рубильником, что гонит в никуда
твой поезд под названьем «обещанье».
И наступает странный перерыв,
в котором ты никому не должен, не обязан.
Плывёт над крышей ангел, сиротлив,
к твоей персоне накрепко привязан.
Пылится Мандельштам. В провалах штор
видна Нева, гранитная подкладка
пространства, где любой оконный вздор
внезапно обретает вкус остатка
от вечности, разбавленной зимой.
И хорошо. Чего ж ещё хотеть,
когда тебя не числит за собой
ни родина, ни очередь, ни смерть?
И ты глядишь, как медленная пыль
кружится в столбняке косого света,
как будто ей придали форму... быль,
как будто быль и впрямь нуждалась в этом.
И хорошо... не то чтоб навсегда,
а именно на этот миг, в котором
ты выпал из уютного гнезда,
или из поезда, гремящего под гору.
Свидетельство о публикации №126061307030
