Я всё могу

Я всё могу.
Гора -
Сверну.
А если надо, обойду. Пусть километры — пробегу.
Я всё могу. И бой приму. И меч, и пистолет возьму. Ружьё достану, вон — и пусть, что не моё.
А хочешь, я возьму копьё? Не важно, в общем, бой приму, и, хоть я не умею, чувствую — моё.
С попойки друга верного на плечиках снесу. Могу. Я пробовала. Вышло.
По улице ночной одна брожу. Не страшно. Страшных обхожу.
И место в очереди от особо наглых отстою.
И неприличные товары в лавочке я на глазах у тех, кто не осмелился, куплю.
Экзамен сдам, не сдам — не важно, главное — приду.
Розетку починю, пусть по инструкции.
Поспорю с тем, кто очень-то велик по конституции.
Я в прошлом смело бы дружила с создателями революции.
Я с лёгкостью забуду дверь закрыть на ключ.
И я не стану убегать под крыши от внезапно грозных, грозовейших туч.
Одна возьму билеты. Уеду в никуда. Достаточно на карту пальцем ткнуть.
Я, если надо, кутить могу и не уснуть.
И не бояться рано что вставать.
И до утра страницы страшных книг листать.
Ещё пилотом стать. Я оттого это, что, если захочу, — могу.
И не боюсь на высоте лететь ни в зной, и не в пургу.
По глупости ремень не пристегну. А может, от протеста.
Хотя какой протест всем от такой, как я, от той, что из простого теста?
Я всё могу. Могу шутить не к месту. Намеренно.
Могу в причудливом наряде щеголять. Уверенно.
Я всё могу. Но не могу немного.
Поговорить, коснуться не могу.
Ни шагу сделать, я труслива, я не могу, я не могу, я не могу.
Я не могу сказать «люблю». И в этом сила. А значит, не сильна, не всемогуща я, как те другие, что, может, и не могут то, что я могу, но с лёгкостью и прямо скажут: «я люблю».
Я всё могу? Наверно, всё почти, но я колено преклоню о тех, которые не я, о тех, кто скажет: «я люблю».
Я сила. Но я никто, и значит, ничего не стою, видимо, я оттого, что всё могу, кроме простого шага, действия и слова «я люблю».
Я сила. Потому неуязвима. А если говоришь «люблю», глупец, ты обнажаешь душу, говоришь «люблю», а дальше что? Надеяться? Просить?
Бояться разве что, трястись и звёздочки считать на потолку.
Я сила. Но я тебе, я тебе даже стих вот этот не прочту.
Кому угодно. Другу, миру, пустоте. Но не тебе.
Тебе я даже слова робкого, намёка я не дам.
Да-да, гора - сверну, билет - куплю.
Но не скажу, не посмотрю и не поговорю. Не знаю почему.
Я оттого это, что я боюсь, я оттого это, что я не всё могу и я не сила, видимо.
Но сильно я любить могу.
И сильно я
уже
давно
люблю.

20.07.2024

Р.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →