Однажды всё поймёшь...

«...Ты опоздал на много лет,
Но всё-таки я рада тебе».
— Анна Ахматова
____________________________

Однажды всё поймёшь, когда меня не станет,
Когда не спросишь, не дотянешься рукой.
Когда немою тишиной тоска нагрянет, —
Ты так захочешь вдруг поговорить со мной.

Ты вспомнишь обо всём: о наболевшей ссоре,
О всех потерях горьких, что гнетут в ночи...
И сможешь осознать, как волновалось море
У стылых берегов разрушенной любви.

Увидишь, как грустит твой чай в стакане,
Как за окном холодным ветер зло сквозит,
Почувствуешь, как одинокость ранит,
И как душа твоя упрямая болит.

Захочешь крикнуть то, о чем всегда молчалось,
И рассказать о чем-то детском и своем…
Но от меня лишь эхо тонкое осталось,
И мы рассветы наши вместе не споём.

Однажды всё поймёшь, когда меня не станет,
И захлебнешься этой мертвой пустотой.
Необратимо лёд обид твоих растает, —
Нет, не вернуть того, что звали мы мечтой.

Однажды всё поймёшь...


© Мария Жидиляева
Июнь 13-2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →