Однажды всё поймёшь...
Но всё-таки я рада тебе».
— Анна Ахматова
____________________________
Однажды всё поймёшь, когда меня не станет,
Когда не спросишь, не дотянешься рукой.
Когда немою тишиной тоска нагрянет, —
Ты так захочешь вдруг поговорить со мной.
Ты вспомнишь обо всём: о наболевшей ссоре,
О всех потерях горьких, что гнетут в ночи...
И сможешь осознать, как волновалось море
У стылых берегов разрушенной любви.
Увидишь, как грустит твой чай в стакане,
Как за окном холодным ветер зло сквозит,
Почувствуешь, как одинокость ранит,
И как душа твоя упрямая болит.
Захочешь крикнуть то, о чем всегда молчалось,
И рассказать о чем-то детском и своем…
Но от меня лишь эхо тонкое осталось,
И мы рассветы наши вместе не споём.
Однажды всё поймёшь, когда меня не станет,
И захлебнешься этой мертвой пустотой.
Необратимо лёд обид твоих растает, —
Нет, не вернуть того, что звали мы мечтой.
Однажды всё поймёшь...
© Мария Жидиляева
Июнь 13-2026
Свидетельство о публикации №126061306567
