Осень в мешках

Спектакль "Бульвар надежд в осенних листьях " (Кемерово)
I
Бульвар надежд в осенних листьях
В канун финала сентября
В который раз строчит мне письма ,
Предупреждая и даря...

Надежды тихо облетают,
И шансы их не велики,
Их дворник в кучки подметает,
Пакует в чёрные мешки.

А после в мусорных машинах
Увозят Осень на погост.
За Осень всё давно решили,
И ей назначен строгий пост!

Любовь наружу не прорвётся
Сквозь эти чёрные мешки.
И что ей, бедной, остаётся?
Писать бульварные стишки...

II

Осень собирают в мешки,
Отправляют Осень на свалку.
Как же мне красавицу жалко!
Как же это не по-мужски.

Вот и я, как Осень, теперь
Снова упакована в тару.
Снова я ищу себе пару.
В душу  не закрытая дверь

Виснет без крючка на ремне.
Петлями скрипит, будто воет.
В Осени есть что-то такое,
Что живет с рожденья во мне.

Выведи меня из пике,
Распакуй хоть краткометражно!
Для меня, для Осени, важно,
Не храниться долго в мешке.

III

Радует в наушниках цыганочка:
Ссорятся секунды, кварты, терции.
Осень разливает дождь по баночкам,
Листья перемалывает в специи.

Сушит чай из клумб, чуть подмороженных,
Добавляя к чаю встречи сладкие.   
Звуки птиц немного настороженных
Пишет на смартфон себе украдкою.

Строчки в голове как   беспризорники, -
Ими все извилины унизаны.
Осень заготавливает сборники:
Не про всех мужчин они написаны.

IV


Август.Красные кисти.
Холодно. Что за напасть.
"Осень", - подумали листья
И поспешили упасть.
Зря, дурачки, облетели...
Рано носочки вязать.
Ёжусь одна я в постели
И не хочу вылезать.

Стынет душа в батареях,
Долго тепла не дадут..
Вот бы пришло поскорее
Лето, что бабьим зовут,
Зря мы с тобой поспешили
Сделать разрыв у сердец.
И по ошибке решили,
Что наступает конец.

Просто за окнами ветер
Гонит листву, как метла..
Солнце не греет, а светит.
Нам не хватает тепла.
В августе пары болеют,
Ссорятся. Что за напасть?
..Листья уже сожалеют,
Что поспешили упасть.

V

Мы вновь гуляем по бульвару,
Через неделю Новый год.
И видим мы смешную пару: 
"Он и она". И гололёд!

На нас с тобой чуть -чуть похожи...
Как эта пара без одежд,
Уже без листьев... Ну и что же?
Он все равно Бульвар Надежд.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →