Клоун и бес
коротает век
клоун с хрипотцою,
серый человек.
Слушал, видно, Цоя,
жаждал перемен
клоун с хрипотцою,
грустный джентльмен.
Радовал зверьё он
(братьев по уму),
жалкий серый клоун,
грустный потому.
Все бродил по склонам
и дышал пыльцой.
Злополучный клоун,
клоун с хрипотцой.
Рвётся там где тонко.
Хитро, сквозь пыльцу,
бес припал клещёнком
к серому лицу.
Бес его попутал,
затуманил взгляд.
"Что за голос лютый!" –
брякнул невпопад.
Ветер в поле свищет,
бес всё врал да врал:
"Ты теперь, дружище,
целый генерал!"
Бес его попутал,
вот уж хитрый бес!
Генерал-то дутый!
Генерал – балбес!
Седина – в бородку,
бес – ему в ребро.
Клоун во всю глотку
и во всё нутро
прокричал, пугая
полевых мышей:
"Никого не знаю,
всех гоню взашей!
Мне и не нужны вы,
я ведь не лопух!
Прыгайте с обрыва!" –
рявкнул во весь дух.
Бес заржал, как лошадь,
и пустился в пляс:
"Я себе кажусь хорошим,
слыша твой приказ!
Слишком ты злодушен,
да еще – дурак!
Ты почто зверушек
губишь просто так?
Клоун ты, и злобы полон,
ты – не генерал..."
И, услышав это, клоун
замер и упал.
Умирать не ново,
так сказал поэт.
И не прохрипел ни слова
клоун-звероед...
Где-то за рекою
не дожил свой век
клоун с хрипотцою,
мерзкий человек.
Свидетельство о публикации №126061306312
http://disk.yandex.ru/d/ivPoC8yMvB8tfQ
Влад Владимирский 14.06.2026 10:32 Заявить о нарушении
