Клоун и бес

Где-то за рекою
коротает век
клоун с хрипотцою,
серый человек.

Слушал, видно, Цоя,
жаждал перемен
клоун с хрипотцою,
грустный джентльмен.

Радовал зверьё он
(братьев по уму),
жалкий серый клоун,
грустный потому.

Все бродил по склонам
и дышал пыльцой.
Злополучный клоун,
клоун с хрипотцой.

Рвётся там где тонко.
Хитро, сквозь пыльцу,
бес припал клещёнком
к серому лицу.

Бес его попутал,
затуманил взгляд.
"Что за голос лютый!" –
брякнул невпопад.

Ветер в поле свищет,
бес всё врал да врал:
"Ты теперь, дружище,
целый генерал!"

Бес его попутал,
вот уж хитрый бес!
Генерал-то дутый!
Генерал – балбес!

Седина – в бородку,
бес – ему в ребро.
Клоун во всю глотку
и во всё нутро

прокричал, пугая
полевых мышей:
"Никого не знаю,
всех гоню взашей!

Мне и не нужны вы,
я ведь не лопух!
Прыгайте с обрыва!" –
рявкнул во весь дух.

Бес заржал, как лошадь,
и пустился в пляс:
"Я себе кажусь хорошим,
слыша твой приказ!

Слишком ты злодушен,
да еще – дурак!
Ты почто зверушек
губишь просто так?

Клоун ты, и злобы полон,
ты – не генерал..."
И, услышав это, клоун
замер и упал.

Умирать не ново,
так сказал поэт.
И не прохрипел ни слова
клоун-звероед...

Где-то за рекою
не дожил свой век
клоун с хрипотцою,
мерзкий человек.


Рецензии
Понравилось, решил попробовать сделать песню... Сильно не ругайте. Удачи.
http://disk.yandex.ru/d/ivPoC8yMvB8tfQ

Влад Владимирский   14.06.2026 10:32     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →