13. 06. 2026 Сегодня. Мой репертуар

Наконец преодолею комплекс и распишу.
Из своих тетрадей прошлого.

Но что было не исчезает напрочь, оставаясь на скрижалях вечности. Все остаётся.


Рецензии
Продолжу вокальные записки.

Ибо для чего же ещё если не отдать миру.

Не лежать же просто без дела и пользы.

Зера Черкесова1   13.06.2026 18:29     Заявить о нарушении
Я понимаю, что мало кто поверит в такой размах, но я для другой цели: сохранить все что было и отдать миру. Тогда это имело смысл.
А размах...талант. карма. Общая подготовленность.
Хорошая молодая психофизика, сильная мотивация.
Много составляющих сходится во времени и месте.

Зера Черкесова1   13.06.2026 18:31   Заявить о нарушении
Романсы П.И.Чайковского.

Средь шумного бала...
День ли царит
Кабы знала я
Я ли в поле да не травушка была...
Не спрашивай
Усни, печальный друг
То было раннею весной
Нам звёзды кроткие сияли
Закатилось солнце
Ночь(Меркнет слабый свет свечи...)
Песнь цыганки
Забыть так скоро.

Зера Черкесова1   13.06.2026 18:33   Заявить о нарушении
Не все в равной степени,
Но я разработала тогда свою методику как работы над голосом, так и работы над произведениями.

Я использовала ряд специальных средств.
Включая гипнопедию( учить через гипноз записи иностранных языков и др было в СССР в педагогике разработано ещё в 1970-е. См кстати мой отзыв к комедии Эксперимент с Татьяной Шмыга в гл роли и др, глупый фильм, справедливо забытый, но наверное единственный в котором метод представлен был широкой публике и то в гротескном виде).

Ну а потом у меня яркая музыкальность в том числе память на музыкальные произведения.

В школе ещё я отточила свою память и запоминала потом и в университете огромные массивы информации.

Мой метод.
Я и сейчас могу с первого предъявления воспроизвести любую последовательность символов то есть рисунков, цифр и ТД.

Это не благодаря феноменальном и а потому что знаю как.

Зера Черкесова1   13.06.2026 18:38   Заявить о нарушении
Романсы С.Рахманинова

Не пой, красавица, при мне
Полюбила я на печаль свою
О, не грусти
Утро
В молчании ночи тайной
Сирень
Здесь хорошо
Она, как полдень, хороша
Покинем, милая
Ночь печальна
Отрывок из А.Мюссе
Они отвечали
Эти летние ночи
Какое счастье

Зера Черкесова1   13.06.2026 18:41   Заявить о нарушении
В моих дневниках по вокалу того времени ещё много всего,я думаю выкладывать
Это готовая книга
Ну не пропадать же.

Даже если не случилось стать концертирующей вокалисткой в силу жизненных перепитий да и личного выбора и обстоятельств связанных со здоровьем. Я просто не потянула бы стиль жизни артиста, как успешного, так и безуспешного.
Майя Плисецкая в интервью уже в глубокой старости обмолвилась:"У меня никогда не было нормально дома. Я всю жизнь на гастролях и разъездах по всему миру.
Мой дом - это крыша самолёта".
Мой дом - это крыша самолёта!

Я ни разу не летала самолётами... Поездом лишь раз в раннем детстве когда ехали к бабушкам нашим. Но я в силу младенчества не помню этого.

Я веду исключительно оседлый образ жизни.
И суета житейская меня утомляет и заставляет болеть.

Зера Черкесова1   13.06.2026 18:46   Заявить о нарушении
Каждому свой образ жизни.
И не всегда мы вольны его выбирать.
А кто-то не сможет как я корпеть над книгами да ещё и писать ... Мой дом - это письменный стол.

Зера Черкесова1   13.06.2026 18:48   Заявить о нарушении
А Николай Цискаридзе сказал, ругаясь на кого-то, что он не ставил подписи.

И вообще...Я 20 лет не держал в руках ручку!
Какие подписи.

Я удивилась.
Самый интеллигентный артист балета, слушать его интересно, как личность.

Но 20 лет не держал в руках ручки...
Все в интернете сидит.

Зера Черкесова1   13.06.2026 18:50   Заявить о нарушении
Так что кто-то может надо мной посмеяться, что в 21 веке кто-то ни разу не летал самолётом и лишь раз поездом.
Но в ответ я вот тоже посиеюсь:20 лет не держать в руках ни разу ручки, равносильно тому что разлучиться писать. И это для меня тоже дикость, иронично.

Каждый живёт, как умеет и как складывается.

Но продолжу.

Зера Черкесова1   13.06.2026 18:53   Заявить о нарушении
По Гришу я уже писала свои вещи:

Люблю тебя, - это то что пела в классе.
Принцесса
Заход солнца.

Все три на русском, а на немецком учить не стала. Григ на немецком романсы. И родном норвежском.
Немецким я владею прилично, все же учила в школе и вузе. Но для вокала самый нереальный язык, считаю. И песни Моцарта по немецки увольте.

А теперь Моцарт.

Зера Черкесова1   13.06.2026 18:56   Заявить о нарушении
Самый невокальный язык.
Немецкий

На немецком хорошо звучат только марши Вермахта.
Черный юмор.

Зера Черкесова1   13.06.2026 18:58   Заявить о нарушении
Да мне и нельзя на самолёте.
Один раз было дело. Сказали езжайте в Санкт-Петербург на обследование. Министерство даст направление.

А я сказала, что самолёт я не...

А если станет плохо.
Стоп крана нет.
Самолёт не остановишь

ЧП.
Так что увольте.

Если меня скачивает в маршрутке или такси то я могу просто выйти из салона на воздух.

Зера Черкесова1   13.06.2026 19:01   Заявить о нарушении
Укачивает
Морская болезнь.
Пароходами я тоже не каталась.
Вот на пароходе прокатилась бы на экскурсии по Москва реке или по Неве.

Зера Черкесова1   13.06.2026 19:02   Заявить о нарушении
Моцарт.
Песни.
Лид по немецки.

Значит

Тоска по весне
Фиалки
Когда Луиза сжигала письма своего неверного возлюбленного( шикарный романс. По сути оперная сцена и я выучила с блеском русский текст и исполняла в классе)

Зера Черкесова1   13.06.2026 19:04   Заявить о нарушении
Гайдн.
Зачем так нежен запах роз

Дивная песенка.

Гендель.
Конечно ария Альмиры.
Но Моцарт ещё не весь.

Но это в оперной части.

Зера Черкесова1   13.06.2026 19:05   Заявить о нарушении
Есть в моем репертуаре и городской романс
А не только классические.

Это из пластинок певиц и певцов прошлого я заимствовала.

Кое что

Любимое это романсы на стихи Лермонтова
Выхожу один я на дорогу
Нет, не тебя так пылко я люблю( там две версии, я люблю менее известную, минорную. а не тот разухабистый вальс что все исполняли и совсем не в духе стихов, моветон, дурновкусие, если кто известный ещё не значит что тонкий вкус и понимание).

Зера Черкесова1   13.06.2026 19:10   Заявить о нарушении
Ещё бытовые романсы

Темно-вишневая шаль
Я тебя с годами не забыла
Итд

Ещё
Тихо, так тихо
В небе луна
А дума тобой

Итд

Это я брала с пластинок Обуховой, Максакоковой, Казанцевлй

У Надежды Казанцевой слизнула буквально все.

Пластинка с обоих оборотов все выучила.

Зера Черкесова1   13.06.2026 19:13   Заявить о нарушении
Калитка

Потом
...
Звёзды на небе
Звёзды на море
Звёзды и в сердце моем

....
И ещё...

Романс в исп. Казанцевой же
Из фильма Весна с Орловой
Вот это

Тихо, тихо...
В небе
Ну потом.

Из хф Сердца четырех

Любимая песенка ретро
В исп чудесной Валентины Серовой:
Все стало вокруг
Голубым и зелёным
В ручьях забурлило
Запела вода.

Вся жизнь потекла
По весенним законам
Теперь от любви не уйти никуда
Не уйти никуда.

Никуда...

Любовь от себя.

Никого не отпустит..

Здесь Надежда Обухова тоже исполнившая эту песню делает красивое portamento и я с наслаждением перенеля этот прием

Не уйти никуда...портаменто...
Никуда-а.

О.
Проф.навыки уже были свободные, портаменто или фермата например это не каждый певец...
Это ещё в Покровских воротах исполнял герой Л.Броневого игравшего роль артиста Мосэстрады.

Зера Черкесова1   13.06.2026 19:20   Заявить о нарушении
Моя подруга по классу мы с ней были прдпуги-соперницы она тоже это пела.

Но...ей не хватало благородства манер

Много кривляний.

Зера Черкесова1   13.06.2026 19:22   Заявить о нарушении
Подруги-соперницы
Сейчас она учит детей и возит их на смотры и получают грамоты, ведёт свой профиль и ведёт хор Дома культуры

Не весьма ценят и награждают грамотами за ударный труд.

Но изучая ее страничку я всегда жалею: такой голос принесла в жертву,..

Зера Черкесова1   13.06.2026 19:25   Заявить о нарушении
Ее ценят как работника культуры то есть.

А ведь она могла бы сделать карьеру большой оперной певицы и образование официальное от муз училища до вуза культуры.
И не разрывалась как я в разных направлениях.

И голос роскошный. Крепкое звучное сопрано.

И артистизм подработать кривляться убрать.
А драматическое начало в ней есть.

Чего же не хватило.

Сельская девочка. Помощи неоткуда.

Дом культуры ее удел.

Такова система.
Сколько бездарей не вылезает из телеэкрана.

Зера Черкесова1   13.06.2026 19:28   Заявить о нарушении
Правда, в оперу ее не тянуло, она мечтала стать кинозвездой.
Это моя подруга, оставившая глубокий след в душе.
Но продолжать общение не стала.

Семья, дети, работа.

Зачем лезть.
И она уже давно не та.
И я тоже другая.

Зера Черкесова1   13.06.2026 19:30   Заявить о нарушении
У меня тоже семья ибо намного сложнее чем у нее в некоторых отношениях.
Забота о старших сложнее чем о детях.
Работа ...много пишу.

А вот вокал мы обе забросили.

И я не оставляю надежды возобновить хоть немного.

Хотя большую часть уже забыла из выученного.

Но голос остался как есть и память как прежде

Вчера имела возможность свой голос на дальнобойность проверить.

Зера Черкесова1   13.06.2026 19:33   Заявить о нарушении
Из Чайковского
Я выучила партии Татьяны, Лизы и даже две партии для меццо-сопрано: ну очень красиво! Не удержалась и выучила романс Полины и Песенку Графини. Последняя стала моей навязчивой идеей-фикс. Постановка Пиковой дамы в моем воображении
Где главная роль не Герман и не Лиза.

А как и название:Пиковая дама.

В интерьерах Версаля. Великолепное барокко, на что Чайковский не пожалел красок своего гения.

Зера Черкесова1   13.06.2026 19:36   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →