Оле Б. в день рождения

В 1992 г. я ездил в Нью-Йорк) и несколько недель прожил у друзей Миши и Оли Б.
 Как раз в это время у Оли был день рождения, и я очно поздравил её этим текстом.

Ах, Олечка, ах, милая,
Ах, добрая, ах, славная!
Наш старый верный Ленинград
Стал тусклым без нее!

     Но самое что грустное
     И самое что главное,
     Что вдруг обрыдло без друзей
     Мне там житьё-моё.

Как вспомню глазки Олины,
Веселые иль грустные,
Но непременно умные,
Прекрасные глаза,

     И наши танцы быстрые,
     И вечера капустные,
     Щекочет что-то душу мне,
     А в глаз ползет слеза.

Со всей мужскою гордостью
Гоню слезу позорную
И говорю с презрением:
“Разнюнился, слабак!”

     Виню судьбу проклятую,
     Кляну разлуку черную
     И напеваю песенку,
     Звучащую вот так.

Приехал я в Америку,
Моменты очень трудные,
Шок от всего в Америке
Бьет прямо по мозгам,

     Но самое волшебное
     То ощущенье чудное,
     Что я могу, как в Питере,
     Упасть к ее ногам.

Из состоянья этого
Коленопреклоненного
С тоской и обожанием
В глаза ей поглядеть,

     Потом набраться наглости
     И голосом влюбленного
     Ту серенаду грустную
     Ей весело пропеть.

Ах, Олечка, ах, милая,
Ах, умная, ах, славная!
Все, кто остался в Питере –
Родные и друзья –

     Тебе шлют поздравления
     И к ним тосты заздравныя,
     А поцелуи общия
     Реализую я.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →