Бакулевский цикл

1. ВОПРОС
Зачем я здесь?
С какой надеждой?
Итог один! Он неизбежный.
Но сердцу хочется продлить
Подольше жизненную нить!






2. А  ЖИТЬ-ТО  ХОЧЕТСЯ

Кто с чемоданом, рюкзаком,
Дорожной сумкой на колёсах-
Спешат со всех страны сторон,
Отягощённые вопросом:

- А можно ль, доктор, жизнь продлить,
Ведь изначально жизнь прекрасна?!
Так хочется подольше жить!
И жить, конечно, не напрасно!

С надеждой смотрят на врачей
И ожидают больным сердцем
Не утешительных речей,
А их участием согреться!

Поверить в то, что сердце их
Сумеет заново родиться,
Как восстаёт после огня
И оживает феникс-птица.

Со стен взирают тут и там
С икон божественные лица…
Спасибо чудо-докторам,
Что шанс дают нам возродиться!

Глаза святых – глаза врачей.
И сердце снова бьётся ровно!
Без громких пафосных речей
Нас возвращают в строй здоровых!







3.УТРО  В  ПАЛАТЕ

       Разлито солнце за окном…
       И словно дремлют облака…
       Лежим в палате вчетвером.
       Перебинтована рука…
       Штатив с кроватью рядом ждёт…
       И оживает сердце снова.
       Журчит водичка и поёт
       На аппаратике Боброва.
       Кругом покой и тишина!
       Врачи и сёстры – совершенство!
       И мысль у каждого одна –
       Выздоровления блаженство!


4. МОЯ   РУБЛЁВКА

   Шоссе Рублёвское. Рассвет…
   Цепочка новых пациентов…
   В них недостатка точно нет,
   В надежде все на помощь стентов.
   Течёт поток больных людей…
   И множатся у клиники победы!
   Пусть будет яркой жизнь врачей,
   Пусть не касаются их беды!
   Пусть в каждом напряжённом дне
   Согреет душу счастья лучик!
   Лука, незримый, в Вышине
   Да будет им помощник  лучший!
   Благословляет их Лука
   На труд, живой и вдохновенный.
   Хирурга скальпель и рука
   Почти становятся священны!


5.РЕДКИЙ СЛУЧАЙ, НО НЕБЕЗНАДЁЖНЫЙ

Мне «повезло» в палате есть
Одна особа из всезнаек.
Слов «воспитание» и «честь»
Она душой не принимает.
Возможно, Магаданский край
Давно такими переполнен.
Звучат слова её, как лай,
Когда другие все безмолвны.
Четыре! Отделенье спит!
Лишь голос резкий раздаётся.
Без остановки говорит,
Глухой, и тот уже проснётся!
Есть сорт людей, увы, такой,
Что центр Вселенной – это он.
Забудь про отдых и покой,
Когда «ожил» Наполеон!
Его болезни всех важней!
Обильна речь, но небогата.
В других не видит он людей
И без смущенья рубит матом.
Глаза открыться не хотят.
Я спать хочу давно и тупо.
Я покидаю шум палат,
Хоть понимаю, это глупо.
Я в одиночестве сижу
На мягком кожаном диване…
За небом утренним слежу
И ощущаю, что в нирванне…
Что мне поганые слова,
Души они не долетают.
К плечу склонилась голова,
И мозг устало засыпает


6.   ВСЕМ РАБОТНИКАМ НИИ БАКУЛЕВА

В центре Бакулева получает
Наше сердце второе рожденье.
На границе июня- мая
Мы находимся в отделенье,

Где ко всем добро и участье,
Словно Ангелы с неба спустились,
Направляясь Небесною силой
Нам оказывать щедрую милость.

Все отмечены красотою,
И глаза, словно взяты у ликов,
Потому что богаты душою,
И уменьем, и знаньем велики!

Миг один между жизнью и смертью.
Держат нас на плаву со всей силой.
Перед жизнью за нас в ответе.
Взгляд спокойный и голос милый.

Поднимаясь к себе в кабинеты,
Отцепляют священные крылья,
Эти Ангелы Жизни и Света,
Милосердия изобилье!

6.06.26


7.УТРО
Лицо отекшее своё
            
Загримирую по привычке.
    
С улыбкой в новый день пойдём,
            
И будет всё у нас отлично!
Стучи, моторчик мой, стучи!
Я понимаю, тебе сложно.
Но рядом умные врачи,
Рукам которых всё возможно!


8. А жизнь чертовски хороша!
        И днём, и ночью! В дождь и солнце!
        Ликуй и пой, моя душа, бросая след карандаша
        До самых дней последних донца!




9.
ПОСВЯЩАЕТСЯ ЭММЕ ИЗ ВЛАДИКАВКАЗА

А день сегодня знойный и без ветра…
Так щедро льётся солнце из окон!
Преодолевая сотни километров,
К Луке слетелись на поклон.

Здесь Богородицк, Тула, Магадан,
Владикавказ…со всей Российской дали.
Ещё чуть-чуть , и светлый чемодан
Увозит Русакова Галя.

За ней Бодрова Валечка домой
Вернётся. (Заждалась корова)
А там и наша очередь с тобой
Здоровыми считаться снова!

Кто исцеленья чуда ждёт,
К Луке кто приезжает с Верой,
Труда, вниманья и забот
Здесь получают полной мерой.

Летает в холле белый пух,
Порхает белою снежинкой…
Четыре девушки из четырёх старух
Возникли, словно из личинки.

Слова лукавы! Нету слов,
Чтоб рассказать об этом чуде.
Глаза и руки докторов
Мы, уезжая, не забудем!



10.
      
Спасибо, Господи, за то,
            
Что дал мне шанс пожить  на свете!
             
Шагать свободно и легко
             
И ощущать и дождь, и ветер!
И всей душой благодарить
Врача Андрея Петросяна,
Что продлевает жизни нить
И убеждён: сдаваться рано!
Пошли хирургу благодать
И поддержи в нелёгкий случай!
Дай сил любить и исцелять,
Ведь он из лучших самый лучший!


11.       СЕЛИМУ РУСЛАНОВИЧУ
С собой в далёкий Магадан
Я увезу воспоминанья.
Их не положишь в чемодан,
Им в сердце место при прощанье.
Спасибо, доктор мой Селим,
За труд Ваш и ко мне вниманье.
Мы в сердце память сохраним
О Вашей верности призванию!


12.      АНДРЕЮ  ДАВИДОВИЧУ

П тицей бьётся здоровое сердце,
               Е сли радостно на душе.
Т олько некуда ему деться,

Р аз израненное уже.

О чень трудно без боли биться,

С детских лет ему было больно.

Я хочу, чтоб свободной птицей

Н аконец-то забилось вольно!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →