Бакулевский цикл
Зачем я здесь?
С какой надеждой?
Итог один! Он неизбежный.
Но сердцу хочется продлить
Подольше жизненную нить!
2. А ЖИТЬ-ТО ХОЧЕТСЯ
Кто с чемоданом, рюкзаком,
Дорожной сумкой на колёсах-
Спешат со всех страны сторон,
Отягощённые вопросом:
- А можно ль, доктор, жизнь продлить,
Ведь изначально жизнь прекрасна?!
Так хочется подольше жить!
И жить, конечно, не напрасно!
С надеждой смотрят на врачей
И ожидают больным сердцем
Не утешительных речей,
А их участием согреться!
Поверить в то, что сердце их
Сумеет заново родиться,
Как восстаёт после огня
И оживает феникс-птица.
Со стен взирают тут и там
С икон божественные лица…
Спасибо чудо-докторам,
Что шанс дают нам возродиться!
Глаза святых – глаза врачей.
И сердце снова бьётся ровно!
Без громких пафосных речей
Нас возвращают в строй здоровых!
3.УТРО В ПАЛАТЕ
Разлито солнце за окном…
И словно дремлют облака…
Лежим в палате вчетвером.
Перебинтована рука…
Штатив с кроватью рядом ждёт…
И оживает сердце снова.
Журчит водичка и поёт
На аппаратике Боброва.
Кругом покой и тишина!
Врачи и сёстры – совершенство!
И мысль у каждого одна –
Выздоровления блаженство!
4. МОЯ РУБЛЁВКА
Шоссе Рублёвское. Рассвет…
Цепочка новых пациентов…
В них недостатка точно нет,
В надежде все на помощь стентов.
Течёт поток больных людей…
И множатся у клиники победы!
Пусть будет яркой жизнь врачей,
Пусть не касаются их беды!
Пусть в каждом напряжённом дне
Согреет душу счастья лучик!
Лука, незримый, в Вышине
Да будет им помощник лучший!
Благословляет их Лука
На труд, живой и вдохновенный.
Хирурга скальпель и рука
Почти становятся священны!
5.РЕДКИЙ СЛУЧАЙ, НО НЕБЕЗНАДЁЖНЫЙ
Мне «повезло» в палате есть
Одна особа из всезнаек.
Слов «воспитание» и «честь»
Она душой не принимает.
Возможно, Магаданский край
Давно такими переполнен.
Звучат слова её, как лай,
Когда другие все безмолвны.
Четыре! Отделенье спит!
Лишь голос резкий раздаётся.
Без остановки говорит,
Глухой, и тот уже проснётся!
Есть сорт людей, увы, такой,
Что центр Вселенной – это он.
Забудь про отдых и покой,
Когда «ожил» Наполеон!
Его болезни всех важней!
Обильна речь, но небогата.
В других не видит он людей
И без смущенья рубит матом.
Глаза открыться не хотят.
Я спать хочу давно и тупо.
Я покидаю шум палат,
Хоть понимаю, это глупо.
Я в одиночестве сижу
На мягком кожаном диване…
За небом утренним слежу
И ощущаю, что в нирванне…
Что мне поганые слова,
Души они не долетают.
К плечу склонилась голова,
И мозг устало засыпает
6. ВСЕМ РАБОТНИКАМ НИИ БАКУЛЕВА
В центре Бакулева получает
Наше сердце второе рожденье.
На границе июня- мая
Мы находимся в отделенье,
Где ко всем добро и участье,
Словно Ангелы с неба спустились,
Направляясь Небесною силой
Нам оказывать щедрую милость.
Все отмечены красотою,
И глаза, словно взяты у ликов,
Потому что богаты душою,
И уменьем, и знаньем велики!
Миг один между жизнью и смертью.
Держат нас на плаву со всей силой.
Перед жизнью за нас в ответе.
Взгляд спокойный и голос милый.
Поднимаясь к себе в кабинеты,
Отцепляют священные крылья,
Эти Ангелы Жизни и Света,
Милосердия изобилье!
6.06.26
7.УТРО
Лицо отекшее своё
Загримирую по привычке.
С улыбкой в новый день пойдём,
И будет всё у нас отлично!
Стучи, моторчик мой, стучи!
Я понимаю, тебе сложно.
Но рядом умные врачи,
Рукам которых всё возможно!
8. А жизнь чертовски хороша!
И днём, и ночью! В дождь и солнце!
Ликуй и пой, моя душа, бросая след карандаша
До самых дней последних донца!
9.
ПОСВЯЩАЕТСЯ ЭММЕ ИЗ ВЛАДИКАВКАЗА
А день сегодня знойный и без ветра…
Так щедро льётся солнце из окон!
Преодолевая сотни километров,
К Луке слетелись на поклон.
Здесь Богородицк, Тула, Магадан,
Владикавказ…со всей Российской дали.
Ещё чуть-чуть , и светлый чемодан
Увозит Русакова Галя.
За ней Бодрова Валечка домой
Вернётся. (Заждалась корова)
А там и наша очередь с тобой
Здоровыми считаться снова!
Кто исцеленья чуда ждёт,
К Луке кто приезжает с Верой,
Труда, вниманья и забот
Здесь получают полной мерой.
Летает в холле белый пух,
Порхает белою снежинкой…
Четыре девушки из четырёх старух
Возникли, словно из личинки.
Слова лукавы! Нету слов,
Чтоб рассказать об этом чуде.
Глаза и руки докторов
Мы, уезжая, не забудем!
10.
Спасибо, Господи, за то,
Что дал мне шанс пожить на свете!
Шагать свободно и легко
И ощущать и дождь, и ветер!
И всей душой благодарить
Врача Андрея Петросяна,
Что продлевает жизни нить
И убеждён: сдаваться рано!
Пошли хирургу благодать
И поддержи в нелёгкий случай!
Дай сил любить и исцелять,
Ведь он из лучших самый лучший!
11. СЕЛИМУ РУСЛАНОВИЧУ
С собой в далёкий Магадан
Я увезу воспоминанья.
Их не положишь в чемодан,
Им в сердце место при прощанье.
Спасибо, доктор мой Селим,
За труд Ваш и ко мне вниманье.
Мы в сердце память сохраним
О Вашей верности призванию!
12. АНДРЕЮ ДАВИДОВИЧУ
П тицей бьётся здоровое сердце,
Е сли радостно на душе.
Т олько некуда ему деться,
Р аз израненное уже.
О чень трудно без боли биться,
С детских лет ему было больно.
Я хочу, чтоб свободной птицей
Н аконец-то забилось вольно!
Свидетельство о публикации №126061300624
