Гора Демерджи
Она встаёт гигантом пред очами,
Как чудо и весь день меняет цвет
Под солнца золотистыми лучами.
В её головке видят лик царицы,
Высокий ворот, царственный венец,
Над ней туманы, тучек вереницы…
А имя Демерджи - Гора Кузнец.
Поляна рядом полная видений :
Дождём и ветром выточенных скал.
В них чудятся гримасы и оскал
Чудовищ из «Долины привидений»…
В былом Крыму дни страшные бывали…
Однажды в чудный край пришла беда.
Враги людей морили, убивали,
Сжигали, разрушали города.
А после горе новое случилось :
Иссохли реки, вымерли сады,
Во всех селеньях жизнь остановилась,
Где уже долго не было воды.
Всё потому, что на вершине горной
В гигантских кузнях разожгли огни.
Оружие все ночи и все дни
Враги ковали рьяно и упорно.
И злобен каждый был у них боец,
Ну, а для всех для них война - отрада,
Как будто они были без сердец,
Как будто были посланы из Ада.
И среди всех других - особо страшный
И самый подлый - грубый бородач,
Громадный, дикий, бешеный и важный
«Чёрный Кузнец», их лидер и палач.
И сотни полыхающих печей
Ручьи и реки Крыма иссушали,
И тысячи сверкающих мечей
Неправедные казни совершали.
Тогда в живых оставшиеся люди
Решили делегацию послать,
Сказать врагам : «Мы вам покорны будем
И просим больше нас не убивать,
Уменьшить жар печей, пусть вскоре тут
Не станет угрожающей беды,
Ручьи и реки снова потекут,
И расцветут увядшие сады.»
Но без какой-то мизерной вины,
Презрев всех войн незыблемый обет,
Посланцы были тут же казнены.
Их кости были присланы в ответ.
Людей притихших горе охватило,
Пришли своих посланцев хоронить…
А дочь царя - красавица решила
Идти самой врагов уговорить
Чтоб возродилась водная стихия,
Чтоб был на просьбы мирный дан ответ.
И звали эту девушку Мария,
И было ей всего шестнадцать лет.
Преодолев подъёмы и ущелья,
Девчонка к страшной кузнеце пришла
И, подавив последние сомненья,
Легко в чертоги дьявола вошла.
Потрясены её красою были
И печи притушили кузнецы.
Её толпою тесной окружили,
Суровые и грубые бойцы.
Пленяли красота и мыслей зрелость,
И злая воля отступила прочь,
И даже всем безумцам захотелось
Прекрасной смелой девушке помочь.
Но тут в их круг «Чёрный Кузнец» пробрался,
Взвопил: «Тебе меня не убедить!
Я Сатане Великому поклялся
В Тавриде всё живое истребить.
Но ты меня своей красою манишь
И лишь тебе одной я жизнь дарю.
Моей наложницей, рабыней станешь
Чтоб тешить плоть греховную мою.»
При этом он, надменно улыбаясь,
Её руками - граблями схватил.
Она же от объятий отбиваясь,
Чудовище толкнула со всех сил.
«Я - дочь царя склонялась пред тобою
Поскольку в край родной пришла беда,
Но я клянусь пред Богом и Страною
Рабой твоей не стану никогда!» -
Так девушка злодею отвечала
И, кончив в его сторону смотреть,
С презрением и гневом продолжала :
«Чем быть рабой, мне лучше умереть!»
«Да будет так! - взревел посланник Ада,
Схватив огромное своё копьё,
Пусть грозного орудия громада
Погубит тело жалкое твоё!»
Копьё пробило сердце девы нежной,
Она упала замертво и вдруг
Гром страшный, страх и холод тьмы кромешной,
Гроза и молнии смешали всё вокруг.
Из огненных печей взметнулось пламя,
Людей и всё пространство охватив,
Как адское трепещущее знамя.
Земля разверзлась, тут же поглотив
Все печи, груды всякого металла,
Всех кузнецов и воинов лихих.
И месяц эта буря лютовала,
Пришельцев не оставила в живых.
И люди, коим выпала фортуна,
Селений укрепивши рубежи,
Ту гору, что когда-то звали Фуна
Теперь её назвали Демерджи.
И чтоб не меркнул подвиг небывалый
Природа изваяла на века
Головку женскую, причудливые скалы -
Фигуры побеждённого врага.
Свидетельство о публикации №126061300623
