Гора Демерджи

Прекраснее горы в Тавриде нет,
Она встаёт гигантом пред очами,
Как чудо и весь день меняет цвет
Под солнца золотистыми  лучами.

В её головке видят лик царицы,
Высокий ворот, царственный венец,
Над ней туманы, тучек вереницы…
А имя Демерджи - Гора Кузнец.

Поляна рядом полная видений :
Дождём и ветром выточенных скал.
В них чудятся гримасы и оскал
Чудовищ из «Долины привидений»…

В былом Крыму дни страшные бывали…
Однажды в чудный край пришла беда.
Враги людей морили, убивали,
Сжигали, разрушали города.

А после горе новое случилось :
Иссохли реки, вымерли сады,
Во всех селеньях жизнь остановилась,
Где уже долго не было воды.

Всё потому, что на вершине горной
В гигантских кузнях разожгли  огни.
Оружие все ночи и все дни
Враги ковали рьяно и упорно.

И злобен каждый был у них боец,
Ну, а для всех для них война - отрада,
Как будто они были без сердец,
Как будто были посланы из Ада.

И среди всех других - особо страшный
И самый подлый - грубый бородач,
Громадный, дикий, бешеный и важный
«Чёрный Кузнец», их лидер и палач.

И сотни полыхающих печей
Ручьи и реки Крыма иссушали,
И тысячи сверкающих мечей
Неправедные казни совершали.

Тогда в живых оставшиеся люди
Решили делегацию послать,
Сказать врагам : «Мы вам покорны будем
И просим больше нас не убивать,

Уменьшить жар печей, пусть вскоре тут
Не станет угрожающей беды,
Ручьи и реки снова потекут,
И расцветут увядшие сады.»

Но без какой-то мизерной вины,
Презрев всех войн незыблемый обет,
Посланцы были тут же казнены.
Их кости были присланы в ответ.

Людей притихших горе охватило,
Пришли своих посланцев хоронить…
А дочь царя - красавица решила
Идти самой врагов уговорить

Чтоб возродилась водная стихия,
Чтоб был на просьбы мирный дан ответ.
И звали эту девушку Мария,
И было ей всего шестнадцать лет.

Преодолев подъёмы и ущелья,
Девчонка к страшной кузнеце пришла
И, подавив последние сомненья,
Легко в чертоги дьявола вошла.

Потрясены её красою были
И печи притушили кузнецы.
Её толпою тесной окружили,
Суровые и грубые бойцы.

Пленяли красота и мыслей зрелость,
И злая воля отступила прочь,
И даже всем безумцам захотелось
Прекрасной смелой девушке помочь.

Но тут в их круг «Чёрный Кузнец» пробрался,
Взвопил: «Тебе меня не убедить!
Я Сатане Великому поклялся
В Тавриде всё живое истребить.

Но ты меня своей красою манишь
И лишь тебе одной я жизнь дарю.
Моей наложницей, рабыней станешь
Чтоб тешить плоть греховную мою.»

При этом он, надменно улыбаясь,
Её руками - граблями схватил.
Она же от объятий отбиваясь,
Чудовище толкнула со всех сил.

«Я - дочь царя склонялась пред тобою
Поскольку в край родной пришла беда,
Но я клянусь пред Богом и Страною
Рабой твоей не стану никогда!» -

Так девушка злодею отвечала
И, кончив в его сторону смотреть,
С презрением и гневом продолжала :
«Чем быть рабой, мне лучше умереть!»

«Да будет так!  - взревел посланник Ада,
Схватив огромное своё копьё,
Пусть грозного орудия громада
Погубит тело жалкое твоё!»

Копьё пробило сердце девы нежной,
Она упала замертво и вдруг
Гром страшный, страх и холод тьмы кромешной,
Гроза и молнии смешали всё вокруг.

Из огненных печей взметнулось пламя,
Людей и всё пространство охватив,
Как адское трепещущее знамя.
Земля разверзлась, тут же поглотив

Все печи, груды всякого металла,
Всех кузнецов и воинов лихих.
И месяц эта буря лютовала,
Пришельцев не оставила в живых.

И люди, коим выпала фортуна,
Селений укрепивши рубежи,
Ту гору, что когда-то звали Фуна
Теперь её назвали Демерджи.

И чтоб не меркнул подвиг небывалый
Природа изваяла на века
Головку женскую, причудливые скалы -
Фигуры побеждённого врага.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →