Триптих Они ушли... но вечно живы
Незаживающее небо распластало
Нутро чернеющих крестов*.
Растерзанное бомбами, стонало
Расстрельным хрипом тыщи голосов.
Навыворот моя земля лежала,
Вся нашпигованная трупами бойцов,
И горькой кровью раны выжигала
Моя земля - могилами Отцов.
Нечеловеческое время наступало -
Мясное месиво сжирало города…
Но Каждый шёл, он шёл в исчадье ада.…
Он просто знал, что Родина звала!
(чернеющих крестов* - немецкие самолёты)
1942-1943 годы
Война:
Ржев. Сталинград и Курская дуга…
Война:
Народный фронт. Блокада Ленинграда…
Война:
Не сломлена Отечества рука -
Бесстрашного советского приклада!
***
1944-1945 годы
Дышало небо криком журавлей -
Великий плач по Русскому Солдату!
Как слёзы наших жён и матерей
От горя. Боли. Скорби. И утраты...
Глухая немощь мёртвой тишины
Врезалась в землю, в небо и в сознанье.
Все павшие - Герои для Страны -
Вы живы в нас - минутою молчанья...
Победа!
Ржев. Сталинград и Курская дуга!
Победа!
Народный фронт и снятие блокады!
Победа!
Солдату каждому великое: "Ура!"
Победа!
Для Каждого ценнее нет награды!
***
после 1945 года
Незаживающее небо - заживало
Бескрайней синью мира городов.
Из пепелища Родина вставала -
Моя Страна - могущество Отцов!
Они ушли - но вечно живы!
Во славу Родины своей!
Их доблесть, честь непостижимы -
Их гибель - жизнь - для всех людей!!!
26.09.2025-30.09.2025
Свидетельство о публикации №126061306025
