Триптих Они ушли... но вечно живы

1941 год
 Незаживающее небо распластало
 Нутро чернеющих крестов*.
 Растерзанное бомбами, стонало
 Расстрельным хрипом тыщи голосов.
 Навыворот моя земля лежала,
 Вся нашпигованная трупами бойцов,
 И горькой кровью раны выжигала
 Моя земля - могилами Отцов.
 Нечеловеческое время наступало -
 Мясное месиво сжирало города…
 Но Каждый шёл, он шёл в исчадье ада.…
 Он просто знал, что Родина звала!

(чернеющих крестов* - немецкие самолёты)

1942-1943 годы
 Война:
Ржев. Сталинград и Курская дуга…
 Война:
Народный фронт. Блокада Ленинграда…
 Война:
 Не сломлена Отечества рука -
 Бесстрашного советского приклада!

 ***
 1944-1945 годы
 Дышало небо криком журавлей -
Великий плач по Русскому Солдату!
 Как слёзы наших жён и матерей
 От горя. Боли. Скорби. И утраты...
Глухая немощь мёртвой тишины
 Врезалась в землю, в небо и в сознанье.
 Все павшие - Герои для Страны -
Вы живы в нас - минутою молчанья...



Победа!
 Ржев. Сталинград и Курская дуга!
Победа!
 Народный фронт и снятие блокады!
 Победа!
 Солдату каждому великое: "Ура!"
Победа!
 Для Каждого ценнее нет награды!

***
после 1945 года
 Незаживающее небо - заживало
Бескрайней синью мира городов.
Из пепелища Родина вставала -
Моя Страна - могущество Отцов!
Они ушли - но вечно живы!
 Во славу Родины своей!
 Их доблесть, честь непостижимы -
 Их гибель - жизнь - для всех людей!!!

                26.09.2025-30.09.2025


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →