Оспины войны

........В Выборге, где я живу, на многих домах с гранитной отделкой фасадов видны следы осколков бомб и снарядов, наследие Второй мировой...

Война нас наблюдает со стены,
мы все в её невидимой осаде.
Следы осколков, оспины войны,
замазаны цементом на фасаде.

Здесь бушевал огня девятый вал,
домам не позабыть его объятий.
Гранит фасадов всё же устоял.
И после нас намерен устояти.

К закату солнце голову клонит.
Закат восходит в розовом плюмаже.
Следы осколков, что хранит гранит,
замазать можно. Память не замажешь.

По городу, по мирной тишине
идёт девчонка стройная — не ты ли?
Я провожу рукою по стене,
там оспины поныне не остыли.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →