И вот мне снится вновь и вновь

Я задержал короткий взгляд
                на окон гаснущих глазницах.
Мне по ночам их тёплый свет
                вдали от дома будет сниться.
И так же липнут на фонарь
                большие бабочки и мошки,
Как плачут сердце и душа
                о том, что прожито, - хорошем.

И вот мне снится вновь и вновь -
                давно развеянный по ветру -
Дым прошлой юности моей -
                вчера он был… а нынче - нету.
Но в небе звёздном облака -
                совсем такие же, как прежде.
Ах, юность дальняя моя…
                лети, лети - по вёснам вешним.

Я сяду в старенький вагон,
                сойду на дальнем полустанке.
И травы вдруг - коснутся рук…
                и птицы - встретят спозаранку.
А по душе - пройдётся дрожь,
                как по хлебам бежит волнами,
Когда увижу отчий дом
                и постучусь - в окошко к маме.

P.S.
Я уехал… уехал в погоню
                за несбыточной детской мечтой.
Я уехал… уехал, не зная,
                что не сыщется в мире другой,
Что не будет дороже и ближе -
                хоть по свету - ищи - не найдёшь,
Чем любовь от родного порога…
                и земли, на которой живёшь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →